Стоит ли проверять срок годности продуктов в магазине?

Оказывается, частенько мы выбрасываем хорошие продукты, еду, которую еще можно съесть.

Многие серьезно относятся к срокам хранения продуктов, указанных на упаковке. Вы замораживаете фарш и, видя на этикетке «Использовать до…», стремитесь приготовить котлетки-тефтельки до рекомендованной даты. Если же этого не произошло, то как вы поступите с молотой говядиной? Отправите в мусор. Однако есть несколько продуктов, которые можно использовать и после указанного срока годности на упаковке. А у некоторых и вовсе время использования не истекает.

Полезные рекомендации

По данным Министерства сельского хозяйства, даты истечения срока годности продуктов относятся к качеству, а не к безопасности пищи. Согласно федеральным правилам, не требуется проставлять дату истечения срока на мясо, птицу, молочные продукты, яйца (срок годности необходим лишь для детского питания). Эти сведения добавляются как полезная рекомендация для продавцов розничных сетей и потребителей.

Как проверять срок годности продуктов?

Как выглядят наиболее распространенные ярлыки?

«Желательно использовать в течение (количество) дней, так как продукт будет иметь лучшее качество». То есть по истечении срока продукт безопасен, но потеряет качества вкуса, текстуры, запаха.

«Использовать до (дд/мм/гг.)» Такая надпись обычно присутствует на скоропортящейся продукции, например, на охлажденном мясе. Однако короткое время после указанной даты продукт еще может быть использован.

«Продать в течение (количество) дней (или до указанной даты)». Это указание продавцам торговых точек, и после истечения срока продукт должен быть снят с полок. Однако он может быть использован по назначению, и такая продукция, как правило, эффективно реализуется в специальных продуктовых магазинах/отделах по сниженным ценам.

А стоит ли выбрасывать?

Указание срока годности продукции – отличное руководство для покупателей, которое дорого им обходится. Подсчитано, что ежегодно люди выбрасывают около 30 % продуктов, основная часть которых с истекшим сроком годности. К счастью, есть возможность изменить ситуацию.

Определите визуально, следует ли продукт выбрасывать? Узнав, что срок истек, посмотрите на продукт. У него хороший цвет? Приятный запах? Не нарушена плотность? Зная, как должен выглядеть продукт хорошего качества, годный к употреблению, вы сделаете правильный выбор. Грамотный подход к определению качества еды не позволит вам использовать испорченный продукт, так же как и выбрасывать еду слишком рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.