Как не наткнуться на неожиданный "сюрприз": цыпленок в яйце

Люди начали употреблять в пищу яйца задолго до того, как стали «современными». И в этом нет ничего удивительного, ведь найти кладку гораздо проще, чем убить птицу или оленя. Вот только бывали случаи, когда вместо белка и желтка под скорлупой удавалось найти зародыш будущего птенца. В наше время такое явление – редкость. Но все же оно может случиться.

В яйцах с супермаркета зародышей не будет

Стоит начать с того, что куры несут яйца независимо от того, спаривались они с петухом или нет. Более того, в условиях промышленного производства последние и вовсе отсутствуют. Это очень не выгодно фермерам, так как большую часть цыплят приходится убивать сразу после их рождения. Но только в таком случае можно быть уверенными в том, что в продажу поступят качественные яйца без зародышей внутри.

С домашними яйцами все по-другому

Если вы привыкли покупать яйца «у бабушек» на рынке, будьте готовы к неожиданному «сюрпризу» внутри. Радует только то, что развитие зародыша (если он там есть) прекращается сразу после помещения яйца в холодильник.

Как выяснить, оплодотворено ли яйцо

Сделать это можно и в домашних условиях. К примеру, если «просветить» яйцо с помощью фонарика или свечи, удастся увидеть в нем темное пятно. Это и есть зародыш цыпленка. Хотя отметим, что случается такое очень редко, так как обычно яйца забирают сразу же после того, как курица их снесла. Никто не ждет того времени, когда она решит высиживать потомство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.