Продукты, которые принесут удачу. Что желательно поставить на новогодний стол

Новый год на носу! Некоторые люди любят смотреть футбольные матчи, а другим нужно время, чтобы загадать желание. Другая популярная традиция - готовить несколько счастливых блюд. Какие продукты являются счастливыми?

Хотя традиции различаются по всему миру, счастливые новогодние блюда можно разделить на шесть основных категорий: зелень, виноград, свинина, рыба, бобовые и пирожные.

Продукты, которые принесут удачу

  1. Зелень. Различные виды зелени, в том числе капуста и мангольд, считаются приносящими удачу в разных странах мира. Многие люди считают, что зеленые листья выглядят как деньги.
  2. Виноград. Люди по всему миру, особенно в Испании, Португалии и бывших испанских и португальских колониях, таких как Венесуэла, Куба, Мексика, Эквадор и Перу, едят 12 сортов винограда в полночь. Каждый из них представляет один из месяцев наступающего года. Некоторые считают, что виноград может предсказать тенденции в наступающем году.
  3. Свинина является основным блюдом на Новый год во многих странах мира, включая Кубу, Испанию, Португалию, Венгрию, Австрию, Швецию, Германию, Италию и США. Некоторые считают, что высокое содержание жира представляет собой процветание и богатство. Другие думают, что свиньи символизируют прогресс.
  4. Рыба также популярна в Новый год. Эксперты считают, что она стала популярна тысячи лет назад по нескольким причинам. Во-первых, религиозная - ею часто заменяли красное мясо. Во-вторых, ее легче сохранить и транспортировать, чем различные виды мяса.
  5. Бобовые, такие как горох, фасоль и чечевица, едят во многих странах мира. Считается, что бобовые напоминают маленькие монетки, которые разбухают при приготовлении.
  6. Пирожные. Многие люди считают, что круглая еда приносит удачу.

Предупреждение

Всегда оставляйте немного еды на тарелке. Многие люди считают, что если вы съедите все, что было на тарелке, это означает, что вы жадный, и это приведет к неудаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.