Какие продукты можно готовить в микроволновке: 10 неожиданных вариантов

Даже худшему из поваров вполне подходит для готовки микроволновка – к примеру, в ней можно делать макароны быстрого приготовления. Тем не менее в этом устройстве можно готовить и изысканные блюда – так нередко поступают профессиональные шеф-повара. Изучите, какие продукты они без всяких сомнений отправляют в микроволновую печь. Вас наверняка привлечет хотя бы один из этих интересных вариантов.

Лобстер

Продукты

Вас может удивить, тем не менее профессиональные повара действительно считают, что приготовление лобстера в микроволновке – это один из лучших способов, он даже правильнее, чем готовка на пару или на гриле. При приготовлении в микроволновой печи в мякоти остаются все соки, мясо получается сочным, нежным и невероятно ароматным. Следует разместить лобстера в морозилке на тридцать минут, а потом отправить в микроволновку, полив соком половины лимона и двумя столовыми ложками воды. Готовить следует около семи минут на максимальной мощности. Лобстер получится плотным, нежным и очень сочным - все ваши близкие будут в восторге от такого изысканного блюда.

Рыба

Микроволновка

Микроволновая печь идеально подходит для приготовления пищи с высоким содержанием жидкости, к примеру, фруктов, овощей, рыбы. Вы можете запекать рыбу в пакете, дополнив овощами и белым вином или любимыми пряностями. Но будьте осторожны, когда блюдо будет готово – пар из микроволновой печи может оказаться раскаленным.

Кабачок

Продукты

Кабачок можно моментально приготовить в микроволновке. Просто проколите несколько отверстий в кожуре и начинайте готовить. Пар воздействует изнутри, в результате получается очень нежная и аппетитная мякоть, которую легко извлечь. Полейте небольшим количеством оливкового масла, посыпьте солью и перцем – простой и полезный гарнир готов. Это один из самых удобных способов приготовления кабачка.

Запеченные яблоки

Продукты

Повара рекомендуют запекать в микроволновой печи яблоки. На это потребуется всего пять минут! Возьмите яблоко любимого сорта, удалите сердцевину и немного кожуры с верхней части яблока и с нижней. Положите яблоко на тарелку, посыпьте корицей и сахаром, а потом полейте лимонным или апельсиновым соком, сидром или просто водой. Накройте крышкой и запекайте около пяти минут. Можете подавать как самостоятельное блюдо или дополнить сливками или ванильным мороженым. Вся ваша семья будет покорена такими яблоками!

Кукуруза в початке

Микроволновка

Початки кукурузы - это любимое блюдо очень многих. Если готовить в микроволновой печи, получится очень быстро и удобно. Расположите очищенную от листьев кукурузу на большой тарелке, полейте водой, оберните каждый початок пластиковой пленкой или бумажным полотенцем, сделав несколько отверстий, а потом готовьте около двух минут. В летнюю жару этот способ очень приятен, ведь на кухне после готовки не будет жарко.

Соусы и пудинги

Микроволновка

Вы можете моментально приготовить в микроволновой печи самые разные соусы и пудинги – это куда быстрее и удобнее, чем на плите. Вам даже не нужно будет постоянно помешивать. Просто расположите все ингредиенты в большой миске и нагревайте, перемешивая каждые несколько минут, пока не получится желаемая густота.

Яйца

Продукты

Это невероятно удобно – обязательно попробуйте! Вы можете делать в микроволновой печи отличный омлет. Просто постарайтесь как можно тщательнее взбить яйца перед приготовлением и не держите их в микроволновке слишком долго, иначе текстура получится неаппетитной. Можете также делать омлет с любыми дополнениями, к примеру, с овощами или сыром.

Лапша

Готовить

Вы вполне можете приготовить в микроволновой печи и лапшу – просто добавьте немного бульона. Получится отличный сытный суп. Можете также использовать любые дополнительные ингредиенты по вкусу. Достаточно разогревать лапшу в бульоне около двух минут. При желании бульон потом можно слить и использовать лапшу как аппетитный гарнир. В день, когда не хочется тратить на ужин много времени, этот вариант будет идеальным решением.

Картофельные чипсы

Готовить

Существует огромное количество техник приготовления картофеля в микроволновой печи, одной из самых интересных является та, которая позволяет сделать картофельные чипсы. Используйте качественное масло, чтобы получить аппетитный вкус. В домашних чипсах будет куда меньше жира, чем в магазинных. Можете также запекать картофель – просто вымойте его тщательно и проколите несколько отверстий вилкой, чтобы выходил пар. Получится не хуже, чем в духовке. Дополнить картофель можно любыми пряностями - так можно будет делать разнообразные вкусы чипсов.

Брауни в чашке

Микроволновка

Мечтаете о теплом, аппетитном шоколадном десерте? Брауни в кружке - это идеальное решение, к тому же десерт будет готов за считаные минуты. Секрет в том, чтобы оптимально подобрать время: тесто не должно быть сырым, но и слишком сухим тоже. Регулярно проверяйте, чтобы не пересушить. В результате получится очень вкусный десерт, который вам захочется делать чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.