Почему вы не можете научиться вкусно готовить? Ошибки, которые портят ваши блюда

Некоторые хозяйки мечтают научится готовить идеальные блюда. Но далеко не всегда у них получается приятно удивить родных и близких. Иногда они даже не подозревают, какие ошибки совершают, пробуя реализовать тот или иной рецепт.

Слишком много соли

блюдаНе стоит добавлять сразу всю соль. В этом случае велика вероятность переборщить. Лучше положить ее в блюдо чуть-чуть, попробовать и затем скорректировать вкус. В конце концов, всегда можно немного недосолить, ведь на столе есть солонка для этого случая.

Непросеянная мука

При длительном хранении мука имеет свойство образовывать комки. Если их не разбить ситом, в блюде с большой вероятностью они тоже останутся. И когда такая неприятность случилась с соусом, его можно спасти блендером.

Переваренные макароны

готовитьМакаронные изделия всегда нужно немного недоваривать. Они сами дойдут до кондиции от собственной температуры или под соусом.

Много воды в рисе

Если добавить слишком много воды к рису, он либо останется сырым, либо переварится. В первом случае спасти ситуацию поможет тушение с морепродуктами или мясом. Во втором - блюдо испорчено.

Мешаю - не мешаю

Каждое блюдо нужно периодически помешивать. Если этого не делать, часть у дна может пригореть, а верхний слой так и остаться сырым.

Смазывание формы для запекания

Если пропустить этот важный этап, в конце приготовления можно столкнуться с тем, что блюдо намертво застряло в форме. Это его испортит бесповоротно.блюда

Пергаментная бумага

Если выложить печенье сразу на противень для запекания, оно может к нему прилипнуть и плохо сниматься в конце приготовления. Пергаментная бумага поможет предотвратить это.

Переваренные овощи

ошибкиСлишком переготовленые овощи станут сухими либо мягкими. Это точно не сделает их вкуснее. Поэтому их нужно оставлять слегка хрустящими, чтобы они дошли до кондиции самостоятельно.

Много сахара

Большое количество сахара в десертах пользы организму не принесет. Чтобы удовлетворить свое желание сладенького, можно добавить немного фруктов и ягод.

Нет жиру!

Готовить еду без жира - не самая лучшая идея. Во-первых, он помогает ингредиентам дойти до кондиции. Во-вторых, правильный жир - важная составляющая метаболизма.

Правильно читаем рецепты

блюдаЕсли не вникать в суть написанного, можно испортить любое блюдо. Есть разница между чашкой орехов, которые нужно измельчить, и чашкой измельченных орехов.

Частое открывание духовки

Во время приготовления пищи не стоит раз за разом открывать дверцу духовки, чтобы проверить состояние блюда. Это приводит к скачкам температуры. Можно посмотреть на еду через стекло на дверце, для этого оно и установлено.

Холодные ингредиенты

ошибкиПеред термической обработкой продукты лучше нагреть до комнатной температуры. Так не будет нарушен технологический процесс их приготовления. Холодные же ингредиенты требуют немного иных условий, чем указанные в рецепте.

Слишком горячо

Неправильный режим духовки приводит к тому, что снаружи еда уже начинает гореть, а внутри еще долго будет сырой. Поэтому так важно правильно подбирать оптимальный температурный режим.

Неправильная кастрюля

Посуда с темным дном поглощает больше тепла. Из-за этого еда может приставать и подгорать без видимой на то причины.

Только холодные противни

готовитьПосле приготовления первой партии печенья крайне важно дождаться, пока противни остынут. Иначе следующая выпечка переготовится.

Маленькая кастрюля для макарон

Чтобы макароны быстро и правильно сварились, их нужно готовить в большом количестве воды. Так температура для их приготовления не сильно опустится после засыпания ингредиентов, а вермишель не размокнет и не слипнется.

Измерение температуры мяса

ошибкиЭто единственный достоверный способ сказать, что внутри мясо уже готово. Если уж и протыкать его, то лучше термометром, а не вилкой.

Чистый гриль

Отмыть пригоревший жир на решетке нелегко. Но если этого не сделать, в следующий раз еда к ней пристанет, мясо порвется, а вкус испортиться из-за подгоревшего мусора.

Горелая корочка

Некоторым людям нравятся слегка подгоревшие корочки на еде. Но это опасно для здоровья, поскольку в этой гари могут образовываться канцерогены.

Не тот порядок

Каждый ингредиент в блюде должен готовиться определенное время. Если нарушить порядок их добавления, вкус и аромат готовой еды могут быть испорчены.

Блендер вместо миксера

блюдаЭто два разных кухонных прибора. Первый рубит и пюрирует. Второй - смешивает ингредиенты. Поэтому плохая идея - использовать блендер там, где в рецепте указан миксер и наоборот.

Важность подготовки

Блюдо будет вкусным только тогда, когда не задерживается каждый из этапов его приготовления. Поэтому лучше заранее подготовить ингредиенты, а не чистить и резать их в процессе готовки.

Пробуем, все пробуем!

готовитьПрактически на каждом этапе приготовления нужно пробовать свою еду. Только так можно добиться идеального вкуса.

Свобода и пространство

Все ингредиенты должны свободно располагаться на сковородке. Только так можно правильно их приготовить. Большое количество продуктов резко снизит температуру посуды, равномерно не приготовится, станет мягким и разваренным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.