"Красавица" каждого русского праздника: выбираем настоящую икру правильно

Икра – самое лучшее украшение любого русского праздника. Ее можно подать в качестве самостоятельного блюда или использовать в виде одного из компонентов для салата. Вариантов подачи икры существует масса. Она всегда хороша и вкусна. Однако необходимо уметь правильно ее выбирать. Икра – продукт дорогостоящий, отсюда и желание ее подделать. Не менее опасно приобретение просроченного продукта. В нашей статье мы хотим рассказать о том, как выбрать настоящую красную икру хорошего качества.

Виды

Красная икра – это общая формулировка, которую используют для обозначения продукта. Если вы хотите разобраться во всех нюансах, то начать стоит с того, что огромной популярностью пользуется икра трех видов рыб:

  • Кетовые икринки имеют крупные размеры и оранжевый окрас с красными вкраплениями, продукт отличается нежнейшим вкусом.
  • Икра горбуши окрашена в ярко оранжевый цвет. В ее вкусе присутствует легкая горечь. Икринки горбуши среднего размера.
  • А вот икра нерки отличается темно-красным цветом. Она обладает сильным запахом и горьким привкусом. Икринки очень мелкие. Ее нельзя перепутать с другими разновидностями.

Но наибольший интерес представляет лососевая икра.

В чем опасность?

Высокая стоимость продукта совершенно не говорит о его качестве. Это утверждение в полной мере можно применить к икре. Высока вероятность того, что вы можете приобрести поддельный продукт, не имеющий никакого отношения к натуральной икре. А ведь именно настоящая икра является кладезем полезных веществ и витаминов. В настоящее время потребители сталкиваются с подделкой не только осетрового продукта.

Икра – очень нежный продукт. Очень важно, чтобы он был не только натуральным, но и свежим. Некачественная икра очень опасна для здоровья. Ее хранение должно происходить в правильных условиях, иначе в считанные часы продукт из полезного превращается в ядовитый.

Жестяные банки

Как выбрать икру? Этим вопросом задаются многие хозяйки, которые решили приобрести деликатес к праздничному столу. Поскольку такие покупки делаются не очень часто, то и соответствующего опыта у многих нет. Мы приведем основные правила, которые стоит соблюдать.

Специалисты считают, что никогда не стоит покупать икру в жестяных банках. По их мнению, такая упаковка является 100 % гарантией некачественного продукта. В банках всегда присутствует большое количество жидкости (которой там не должно быть), а икринки раздавлены и не держат форму. В лучшем случае такой продукт является вторым сортом, а в худшем - он протухший или приготовлен с использованием неимоверного количества консервантов. Жестяные банки – это худший вариант.

Температурный режим

Очень важным моментом является не только правильная засолка икры и ее транспортировка, но и условия хранения. Продукт должен храниться только в холодильнике. Причем он должен быть закрытого типа. Если холодильник открытый, то температура в нем не должна быть выше -5 градусов. Если режим хранения нарушен, не покупайте такую икру, ведь вам не нужен некачественный продукт.

Развесная икра

Проще всего выбрать развесную икру, поскольку у вас имеется возможность оценить ее внешне. Перед покупкой понюхайте ее. Лучше всего попробовать одну икринку, чтобы оценить запах и вкусовые качества, которые являются важнейшими показателями.

Икра должна быть чистая и без помутнений. В каждой икринке должно присутствовать темное вкрапление. Продукт должен иметь запах вкусной рыбы. Если аромата нет, значит вам предлагают мороженную икру. Несвежий продукт имеет сильный запах, который говорит о том, что он прокис или протух. В любом случае такая икра опасна, ее не стоит приобретать.

Вкус продукта не должен быть слишком соленым. Допускается чуть сладковатый привкус, который говорит о присутствии консерванта варэкса (его использование разрешено).

Кислые ноты говорят о том, что икра прокисла. Необходимо внимательно посмотреть на емкость, в которой находится продукт. Если по ее краям присутствует белый налет, то это подтверждает вашу догадку относительно того, что икра подкисла.

Вкус

Выбирая продукт, вы должны знать о том, что икра горбушки лишь немого горчит. А вот икра кижучи многим кажется очень горькой.

Икра в стеклянной банке

Приобретая продукт в красивой стеклянной банке, вы переплачиваете за тару и бренд. Важно обратить внимание на даты, указанные на упаковке. Между временем выработки и расфасовки должно пройти не более полугода. Лосось идет на нерест с июля по сентябрь. Хорошая икра заготавливается не позднее октября.

Как определить качество продукта по внешнему виду? Переверните банку. Если икра начала сползать по стенкам вниз, ее не стоит брать. Если продукт качественный, то на крышку может упасть пара икринок. Сползание по стенкам говорит о том, что в ней много жидкости. Банку необходимо направить на свет и оценить икринки. Они должны быть целыми и не иметь посторонних вкраплений.

Сорта

Большая часть потребителей предпочитает приобретать икру, расфасованную в стеклянную тару. По их мнению, такой продукт дольше храниться и более удобен в использовании. Отчасти так оно и есть.

Зернистую икру лососевых рыб делят на два сорта – 1 и 2. Принадлежность к тому или иному виду зависит от состояния зерна, запаха, вкуса и количества соли.

Икра 1 сорта имеет упругие цельные зерна. В продукте не должно быть крови и пленок.

Очень часто недобросовестные торговцы и производители смешивают в одной емкости несколько сортов и видов икры. При покупке обращайте внимание на однородность продукта. Все икринки должны иметь одинаковый размер, вкус и цвет.

Мороженый продукт

Ране мы уже упомянули о том, что необходимо смотреть на дату выработки и расфасовки икры. Если, проанализировав информацию на этикетке, вы заметите, что продукт был упакован не в периоды нереста, это говорит о том, что он сделан из замороженных ястыков. Что такое ястык? Это прозрачная тоненькая пленка с икрой.

В процессе заготовки лососевой икры не всегда производители могут переработать все имеющиеся запасы. В этом случае ястыки замораживают. Замороженный продукт доставляют на место производства, размораживают и засаливают. Казалось бы, что в этом страшного? Однако специалисты отмечают, что такая икра теряет часть полезных свойств. Да и консистенция мороженого продукта отличается от свежего.

Тара

Если вы решили приобрести запакованную икру, то обратите внимание на тару. На жестяной банке должны быть выбиты выпуклые цифры. Именно они являются показателем заводского производства. Вдавленные знаки – признак подделки. Банка не должна иметь темных пятен или каких-либо повреждений. Вздутая крышка говорит о присутствии микробов (бомбаж). Такой продукт опасен для здоровья.

Проверка натуральности продукта

Любую икру, которая вызывает у вас сомнения, не стоит приобретать. Если хотите проверить ее натуральность в домашних условиях, воспользуйтесь советом специалистов. Для проведения эксперимента вам понадобится стакан с кипятком. В него необходимо опустить несколько икринок. Поддельный продукт быстро растворится, причем полностью. Настоящая икра должна стать тверже, поскольку белок в кипятке сворачивается.

Состав

Обратите внимание на состав продукта, указанный на этикетке. В списке не должно быть желатина, яиц, молока и масла. Такие ингредиенты обычно используют для производства синтетической икры. Этот продукт должен стоить в разы дешевле.

Надеемся, советы профессионалов помогут вам сделать правильный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не нравилась икра, может такая попадается, а на самом деле она божественно вкусная?
Копировать ссылку
Вы просто, наверное, пробовали только из жестяных баночек. Та икра, что заготавливается "для себя" сильно отличается от заводской: она и свежее, и крупнее, и вкуснее.Как заготовки - домашние или заводские.
Копировать ссылку
Ну а где же найти ту, что заготавливается «для себя», если живешь вдалеке от моря?
Копировать ссылку
Я в Сибири живу. Икру такую ела один раз, правда в неограниченном количестве; знакомые привезли. Съела, наверное, ведро. Лет 20 прошло, до сих пор больше не хочу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.