Ошибки при приготовлении курицы: неправильное маринование и другие погрешности

Куриное мясо является ингредиентом (дополнительным, но чаще основным) для тысяч самых разных блюд. Из него делают супы. Его добавляют в салаты и каши. Его едят и просто так, поджарив или сварив. Но все ли знают, как правильно готовить куриное мясо? Проверьте, не совершаете ли вы самые распространенные ошибки при приготовлении курицы.

В коже и с ароматом маринада

Многие домохозяйки приготовление курицы начинают с того, что снимают кожу с мяса. В магазинах вообще часто можно приобрести куриное филе уже без кожи, что, конечно, удобно, но не всегда на пользу конечному результату. Да, врачи не рекомендуют употреблять кожу курицы в пищу - уж слишком много жира в ней содержится. Однако и торопиться избавляться от нее не следует, ведь она поможет сохранить влажность и сочность мяса во время приготовления и подстрахует от его высушивания. А снять кожу можно и с уже готового мяса.

Не всегда домохозяйки прибегают к использованию маринадов в приготовлении куриной грудки, рассчитывая на то, что мясо и так достаточно сочное. И это тоже ошибка! Воздействие больших температур во время готовки в любом случае подсушит мясо. А вот натирание его маринадом или рассолом и необходимую влажность мяса сохранит, и аромата добавит.

Мясо избитое и прожаренное

Еще одна ошибка в приготовлении курицы - игнорирование молотка для отбивания мяса. Она не критичная, и не отбитое куриное мясо все равно может получиться вкусным. Но стоит все же помнить, что нескольких ударов молотком достаточно, чтобы размягчить мясо, утончить его и тем самым ускорить его приготовление.

Молоток также поможет получить более или менее сходную плотность куриных грудок, если истончить их примерно одинаково ударами этого необходимого на кухне инструмента. Если же вы жарите сразу несколько куриных грудок, а тонкость у каждой из них разная, будет сложно добиться, чтобы все они были одинаково прожаренными.

Если не доварить куриное мясо, есть риск заражения через него сальмонеллой. Да и на вкус оно будет сырым. Если слишком долго варить мясо курицы, оно тоже получится невкусным. Понять, до конца ли сварилось куриное мясо, помогает специальный термометр, но вот он на кухнях россиянок вообще редкий гость. И очень зря! Без термометра для мяса сложно определить, доварилась ли курица до внутренней температуры в 165 градусов, которую рекомендуют опытные повара.

Дайте мясу отдохнуть

После того как вы достали мясо из духовки, вынули из кастрюли или взяли со сковороды, не торопитесь тут же подавать его на стол. Мясу после приготовления нужно дать отдохнуть. И нет, не из соображений странной гуманности к куску мертвой плоти. Если обернуть курятину фольгой и дать ему отстояться минут 10 перед употреблением, это позволит мясу пропитаться собственным соком, что пойдет на пользу вкусу.

А что делать, если куриное мясо все-таки получилось суховатым и недостаточно вкусным? На помощь приходит уксус. В достаточной мере добавленный уксус скроет недостатки во вкусе мяса и придаст ему дополнительный аромат.

А вы нашли среди этих ошибок какие-то, которые по незнанию допускали сами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не допускала, готовлю правильно)
Копировать ссылку
0
Маринадом натирать не пробовали. При запекании натираем смесью майонеза и горчицы.
Копировать ссылку
0
И что же делать с уксусом и куриным мясом?
Копировать ссылку
Видимо-полить) Но мне кажется, что так мясо сьежится, кислота ведь
Копировать ссылку
Сколько рецептов столько и мнений)))))))))))))))))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.