Незрелый авокадо: простые способы быстро «дозреть» авокадо

Люди спорят, является ли авокадо фруктом или овощем, насколько он полезен и можно ли есть недозревшее лакомство. Давайте разберемся, что делать, если вам попался не совсем зрелый фрукт (да, это все же фрукт!).

Как выбрать авокадо?

Экзотический зеленый товар привозят к нам из далеких тропических стран, поэтому у нас не всегда есть возможность большого выбора плодов. Обратите внимание на их внешний вид – на кожице не должно быть трещин, царапин и вмятин. Спелый авокадо пригоден к употреблению только в первые два-три дня, потом он начнет перезревать и потеряет свой необыкновенный вкус.

Лучшим решением будет купить слегка незрелый авокадо и помочь ему дозреть дома. Это сэкономит время и деньги. Самое главное правило – после того, как вы принесли покупку домой, не стоит убирать ее в холодильник, так как авокадо лучше быть в условиях комнатной температуры. Этот фрукт не самое дешевое удовольствие, поэтому выбросить испорченный плод и идти в магазин за новым не самая хорошая идея. Вот как можно помочь авокадо дозреть в домашних условиях.

Самый быстрый способ

Вам необходимо разрезать фрукт поперек на две равные части, удалить косточку и завернуть каждую половину в полиэтиленовую пленку. Следующим шагом отправить фрукт в микроволновую печь на 2 минуты. Не торопитесь доставать плод из микроволновки, так как он будет горячим. Подождите, пока он немного остынет, и окуните авокадо в холодную воду, не снимая пленки.

Если авокадо слишком жесткий

Проделайте то же действие с разрезанием плода на две части. Заверните разрезанные фрукты в фольгу и отправьте выпекаться на противне в духовку при температуре 200 градусов в течение 10 минут. Если авокадо слишком жесткий, то выпекание может занять около часа. Следите за процессом и проверяйте каждые пять минут, пока не убедитесь, что авокадо размягчился. Достав фрукт из духовки, дайте ему немного остыть и затем уберите в холодильник на несколько минут для охлаждения.

Способ при наличии свободного времени

Положите авокадо в запечатанный бумажный пакет вместе с яблоком. Аккуратно сделайте отверстия в мешке с помощью зубочистки и оставьте его дозревать при комнатной температуре. Плоды будут спелыми через 1-3 дня. Почему этот способ поможет? Авокадо так же, как яблоки и киви, производят газ этилен, который помогает им быстрее созреть. Когда авокадо покрыт пленкой или хранится внутри бумажного пакета, этилен концентрируется вокруг фруктов и ускоряет процесс созревания.

Благодаря этим простым способам теперь вы можете смело купить недозрелый авокадо и помочь ему стать спелым в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы авокадо? Какие блюда вы готовите с этим фруктом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.