Йогурт, сыр и другие продукты, которые не следует класть в морозильную камеру

В морозильных камерах еда хранится довольно долго, вплоть до нескольких месяцев. Некоторые вкусные угощения, такие как мороженое, естественно, должны находиться именно здесь. Но другие продукты лучше никогда не класть в морозильную камеру. О каких из них идет речь?

Шампанское

Вы любите ледяное шампанское и поэтому ставите бутылку в морозильник? Не нужно этого делать. Карбонизация в жидкости может привести к взрыву бутылки в морозильной камере. Правильная альтернатива - охлаждать шампанское в ведерке со льдом.

Яйца

Хранение яиц в морозильной камере - это большая проблема. Когда яйца замерзнут, содержание воды в них увеличится, что приведет к увеличению роста количества вредных бактерий и растрескиванию оболочки.

Жаренные во фритюре продукты

Жаренные во фритюре продукты, такие как картофель фри и хрустящая курица, превращаются в пюре после замораживания. Конечно, картофель фри можно положить в морозилку до термической обработки, пока он еще сырой.

Пиво

Пиво - еще один алкогольный напиток, который не следует хранить в морозильной камере. Замороженное пиво может деформировать банку и сделаться практически невозможным для питья, в то время как пиво в бутылке может попасть в морозильник после того, как сосуд лопнет. Если замороженная банка пива все еще не повреждена, попробуйте разморозить ее в холодильнике

Йогурт

Замораживание свежего йогурта приведет к изменению консистенции: продукт будет напоминать творог. Также он станет слишком жидким в процессе оттаивания.

Авокадо

Люди, которые думают, что могут заморозить авокадо, ошибаются. Да, технически это возможно, но вкус, цвет и текстура значительно ухудшатся после этого. Авокадо становится полностью коричневым, а вкус станет горьким!

Размороженное мясо

Размороженное мясо необходимо для приготовления еды. Но если мясо или морепродукты уже оттаяли, не кладите их обратно в морозильник. Это может привести к пищевому отравлению.

Сыр

Когда сыр заморожен, его можно сравнить с другими молочными продуктами: он меняет свою текстуру и крошится. Поэтому лучше не хранить его в морозильной камере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кладете что-то из перечисленного выше в морозильную камеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.