На заметку начинающей домохозяйке: советы по закупке продуктов, планированию меню и другим бытовым вопросам

Если у вас нет времени на ежедневное приготовление ужина и сборы обеда на работу или учебу, вам не нравится дорогая и вредная еда навынос, то вы должны заняться приготовлением пищи. Если вы не домохозяйка и никогда раньше не использовали кухонную утварь по назначению, вам будет немного сложнее, однако все гораздо проще, чем вы думаете.

Что такое приготовление еды и почему вы должны попробовать это?

Приготовление пищи именно таковым и должно быть: готовьте пищу (или компоненты для блюда) заранее, чтобы ваша еда была готова к употреблению в любое время. Выберите день, когда вы свободны - обычно в субботу или воскресенье, чтобы приготовить достаточно еды на предстоящую неделю.

Многие любят готовить еду про запас, потому что это облегчает жизнь. Задумываясь ежедневно, что приготовить на ужин, вы испытываете стресс, а еще нужно выбрать для этого время. Приготовив еду заранее, вы избавите себя от проблем и освободите вечер.

Планирование питания на неделю также позволяет придерживаться здорового рациона. Когда ваша еда уже приготовлена, вы избежите соблазна заказать пиццу после трудного дня, а съедите ужин из курицы и лосося с овощами. Это особенно важно, если есть желание похудеть.

Как приготовить еду на всю неделю

Готовить еду на несколько дней сразу может показаться непосильной задачей. Но на самом деле все довольно просто, когда вы освоитесь. Как это сделать?

1. Подготовка.

Прежде всего вам понадобится набор определенного кухонного инвентаря, если раньше вы не готовили.

  • Одна или две средние кастрюли, глубокая сковорода. Используйте их, чтобы варить или тушить овощи, мясо, курицу.
  • Большая кастрюля. Она необходима для приготовления супа, рагу, карри и т. п.
  • Маленькая кастрюлька. Используйте ее для приготовления цельного зерна или для варки яиц вкрутую.
  • Стеклянные контейнеры для хранения готовых блюд с прочными крышками. Это лучший вариант для хранения готовой пищи. И в отличие от пластика, они не будут выделять химикаты в вашу еду. Старайтесь иметь различные размеры для хранения больших и маленьких партий готовых продуктов.
  • Пакеты на молнии. Маленькие отлично подходят для порционирования закусок, таких как орехи или нарезанные овощи. Большие могут быть полезны для хранения целых блюд или отдельных компонентов, если у вас закончились контейнеры для хранения (или не хватает места для большего количества контейнеров в холодильнике).

2. Спланируйте свое меню.

Прежде чем начать готовить, вам нужно выяснить, что вы хотите съесть. Старайтесь в каждое блюдо включать белок, витамины, клетчатку. Что конкретно готовить?

  • Еда в одной кастрюле или на одной сковороде. Подумайте о супах, карри, чили, овсянке или о чем-нибудь еще, что вы можете приготовить в одной кастрюле или мультиварке. Также подойдут запеканки из круп или овощей, нарезайте их ломтиками или сделайте отдельные порции в формах для кексов. Это максимально просто.
  • Питание на основе компонентов. Хотите больше разнообразия? Попробуйте готовить ингредиенты индивидуально для смешивания и подбора. Например, предварительно нарезанные овощи могут быть использованы в пицце в понедельник, во вторник смешаны с соусом и с макаронами, а в среду уложены в тако. А поскольку обычная миска с рисом или киноа, овощами и курицей, телятиной или рыбой может наскучить, планируйте приготовить несколько соусов и заправок, чтобы блюда были с разнообразными вкусами

Если планирование питания на всю неделю пока слишком сложно, начните с приготовления 2-3 обедов. Удвойте количество ингредиентов, и вы получите бонус – парочку ужинов.

3. Закупка продуктов и приготовление. Составьте список продуктов и приобретите все необходимое.

Перед готовкой продумайте последовательность действий. Готовка не должна занимать более двух часов. Если вы используете духовку, запекайте одновременно курицу и блюдо с сыром, а перед этим поставьте вариться рис, киноа или бульон. За время варки вы можете почистить и покрошить необходимые для супа овощи.

4. Упакуйте готовую еду.

Три важных совета:

  1. Используйте правильные контейнеры. Разложите еду в небольшие индивидуальные контейнеры, которые легко взять с собой на работу. В больших контейнерах вы можете хранить ингредиенты для смешивания или для ужинов дома.
  2. Держите салаты и приправы отдельно. Смешанный с заправкой или соусом салат быстро испортится.
  3. Охладите до комнатной температуры перед размещением в холодильнике.

5. Ешьте стратегически.

Большинство блюд можно использовать в течение 5-6 дней, но животные белки утрачивают вкус быстрее. Поэтому блюда с мясом и курицей съедайте в начале недели, а растительные белки оставьте на потом.

Последний совет

Если что-то выглядит или пахнет подозрительно, не ешьте это, даже если блюдо находилось в холодильнике в течение дня или двух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете питание на неделю или у вас достаточно времени для ежедневной готовки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.