А вы знали, что в середине брокколи могут быть червячки? Простой способ, как избавиться от вредителей перед приготовлением овоща

Брокколи известен всем как источник огромного количества витаминов. Этот зеленый овощ способен принести организму большую пользу при регулярном употреблении. Однако есть один нюанс: в соцветиях могут находиться мелкие вредители. В этой статье будет приведен способ как избавиться от них и полностью обезвредить брокколи.

Польза капусты

Брокколи полезно для работы сердца, иммунной и пищеварительной систем. В этой капусте достаточное количество белка, что делает продукт диетическим, а также подходящим для спортсменов. Брокколи богато витамином А, В, В6 и клетчаткой. Это растение имеет антиоксидантные свойства.

Брокколи очень похоже на цветную капусту и обычную белокочанную капусту, только зеленого цвета. У брокколи, как и у цветной капусты, есть соцветия, которые часто разрезают при готовке, чтобы придать удобную форму блюду.

Вредители

Именно соцветия являются идеальным местом для червячков, а также для личинок, которые откладывают эти маленькие существа. Наиболее распространены в брокколи личинки плутеллы ксилостеллы. Это очень маленькие, но активные пожиратели. Их нельзя заметить снаружи, однако не исключено, что они есть внутри.

Это повод задуматься над тем, что нужно тщательно проводить очистительные операции перед готовкой брокколи.

Как избавиться от червячков

  1. Полностью помыть капусту, очистить от пыли и других нежелательных компонентов.
  2. Разрезать кочан вдоль на соцветия, как показано на картинке:
  3. Разрезать соцветия пополам, чтобы получились мелкие кусочки.
  4. Налить чистую воду в емкость и поместить туда капусту замачиваться.
  5. Насыпать немного муки и соли в емкость. Мука удалит всю грязь, а соль выступит в роли дезинфектора и убьет всех вредителей, в том числе их личинки.
  6. Размешать все и дать настояться брокколи 5-10 минут в этой воде.
  7. После истечения времени можно увидеть мутную воду. Это значит, что вся грязь вышла.
    Пришло время вынуть капусту и промыть ее чистой водой. Затем приступить к дальнейшему приготовлению.

Заключение

Брокколи - действительно чудесный продукт. Его употребление может предотвратить развитие некоторых заболеваний, связанных с сердцем или сосудами. Кроме того, потребление капусты способствует выработке тестостерона, что особенно важно для мужчин-спортсменов.

Следует тщательно очистить брокколи от грязи и вредителей, чтобы продукт принес максимальную пользу организму. В противном случае его потребление может лишь навредить здоровью и вызвать расстройства или даже болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о червячках в брокколи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужас, никогда об этом не слышала. надо попробовать :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.