Сохранить хлеб свежим в жару: старый способ, проверенный нашими бабушками

Как жаль, что хрустящий ароматный хлеб и мягкие булочки уже на следующий день становятся несвежими, и даже резиновыми. Можно ли сохранить их как можно дольше. Секреты свежего хлеба знали еще наши бабушки.

Чтобы хлеб оставался мягким, его нужно уметь хранить. Придумывают разные способы – и холодильник, и морозильник, и полиэтиленовые пакеты, и фольга… Но все ли они так хороши, как рассказывают?

Как поступали в старину?

Помните, хлеб должен дышать, поэтому не оставляйте его в полиэтилене дольше, чем на день. Без доступа воздуха в мучных изделиях быстро появляется плесень. Фольга – тоже не лучший вариант для хранения хлеба.

Как советуют наши бабушки, только что купленный свежий хлеб нужно сразу убрать в льняной мешочек или завернуть в полотняную чистую ткань и положить в хлебницу.

Важно, содержать хлебницу в чистоте – это поможет сохранить булочки и хлеб свежими в течение нескольких дней. Приготовьте дезинфицирующее средство из воды и уксуса и протирайте емкость один раз в неделю.

Но и это еще не все. Главный лайфхак – это половинки свежих яблок, которые нужно положить в хлебницу. Фрукты выделяют влагу, которая препятствует быстрому высыханию хлеба. Важно помнить, что разрезанное яблоко дольше чем на два дня оставлять в хлебнице нельзя, в противном случае заведется плесень. Старые половинки нужно всего лишь заменить новыми. Вместо яблок можно взять половинки сырого картофеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы хранения хлеба вы знаете и эффективны ли они?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.