Как приготовить уникальный красный рис, который растет только в высокогорье Бутана (рецепт)

Реликвией Бутана является его уникальный красный рис. Условия для выращивания этого злака созданы природой страны, расположенной в Гималаях, между Индией и Тибетом. Считается, что вода тысячелетнего ледника, которая течет на поля, создает неповторимые условия для произрастания этого удивительного растения.

Вкусовые качества

Красный рис Бутана – это удивительный гарнир, который в течение многих столетий был основной пищей для его жителей. Они в большей мере любят его за необычной вкус, чем цвет. Рис имеет ореховый привкус и нежную структуру, что делает его особенно ценным и почитаемым как семейная реликвия. Ведь различные сорта этого риса производят на семейных фермах.

Как получают и где произрастает

В настоящее время красный рис выращивается на фермах, расположенных на западе центрального региона - это Паро, Пунакха и Вангду-Фодранг. Гостям часто предлагают закуску zow, которая представляет собой жареный красный рис. На вкус она хрустящая, маслянистая и сладко-ореховая. Фермеры сажают бутанский рис для потребления внутри страны и только 15% экспортируют в другие государства. При выращивании не используются пестициды, ядохимикаты.

Красный рис – это экологически чистый продукт. Очищают созревшие зерна не полностью, оставляя часть разноцветной шелухи. Именно она придает готовому продукту цвет разных оттенков, от розового до красного. Это зависит от сорта растения. В последнее время количество выращиваемого риса неуклонно сокращается. Поэтому красный бутанский рис становится редким и дорогим продуктом. Цена его повышается.

Полезные свойства

Рис бутанский является цельным зерном. Его обрабатывают так, чтобы сберечь часть оболочки, что делает его более вкусным и полезным. Белый рис – это полностью очищенное зерно. Полезные качества бутанского риса во многом зависят и от места произрастания. Вода, текущая с ледников Гималаев, насыщает его полезными веществами и микроэлементами, такими как калий, железо и магний.

В красном рисе находится много клетчатки, что обеспечивает отличное пищеварение и уменьшает риск заболеваний сердца и сосудов. Он несет низкую гликемическую нагрузку. Это значит, что расщепление углеводов в организме идет крайне медленно, что приводит к поддержанию стабильного уровня сахара и инсулина в крови.

Бутанский рис с грибами и тимьяном

Для его приготовления необходимо взять:

  • мелкозернового бутанского риса - 1,5 стакана;
  • масла оливкового - 4 ст. ложки
  • лука - 1 шт.;
  • тимьяна - 2 веточки;
  • 3,25 стакана бульона овощного;
  • морской соли - по вкусу;
  • 300 г свежих грибов (шиитаке, эноки, устрицы).

В кастрюлю налить половину масла и нагреть. Положить промытый рис и обжаривать 2 минуты. Добавить лук, нарезанный мелкими кусочками, тимьян и обжаривать еще 5 минут. Добавить бульон и соль. После закипания закрыть и варить 20 мин.

Если вода впиталась, а рис не готов, добавить 1/3 ст. воды. На сковородку налить оставшееся масло, разогреть, положить порезанные грибы и немного соли. Жарить до готовности. Из сваренного риса убрать тимьян и перемешать с грибами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали блюда из красного бутанского риса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.