Лучшее летнее блюдо: кабачковые язычки в двойном кляре

Кабачки - это действительно летнее блюдо. В сезон нужно успеть приготовить с ними все, начиная от овощных котлет и до запеканок. Один из наиболее интересных и при этом простых рецептов - это кабачковые язычки с хрустящей корочкой. По внешнему виду они похожи на наггетсы или иные вредные закуски. Но пользы от них гораздо больше.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить вкусные кабачки, не нужно много продуктов. В качестве основы берут один молодой плод, чайную ложку сушеного чеснока и немного соли по вкусу.

Для кляра понадобятся:

  • 100 мл кефира;
  • по половине чайной ложки соли и куркумы для цвета;
  • 2 яйца.

Также понадобится растительное масло для обжаривания ломтиков кабачков. Чтобы корочка получилась реально хрустящей, используют двойной кляр. Так что стоит взять еще панировочные сухари. Их количество определить сложно, так как каждый сам решает, сколько их брать на каждый ломтик.

Приготовление закуски

Для начала кабачок промывают, но кожицу лучше снять. Некоторые оставляют ее у молодых плодов, но она все равно будет чувствоваться после приготовления.

Разрезают кабачок пополам. После каждую половинку режут ломтиками толщиной менее сантиметра. Можно, конечно, нарезать и кругами, но тогда это будут уже не язычки. Подача ломтиками более оригинальная.

Посыпают кусочки чесноком и солью, тщательно ращмешивают и оставляют на время. В процессе выделится сок, его нужно будет слить.

Для кляра смешивают оба яйца, кефир и специи. Также можно добавить немного перца для пикантного вкуса. Перемешивают, пока все ингредиенты не соединятся, образуя однородную массу.

Миску лучше брать широкую, тогда обмакивать в заготовку ломтики кабачка будет проще. Каждый кабачок опускают в яйцо, затем обваливают в сухарях. Повторяют еще раз. Жарят ломтики на растительном масле до появления корочки. Есть такую закуску лучше сразу, иначе она может размокнуть.

Еще один летний рецепт

Этот вариант нравится даже детям. Понадобится кабачок, чеснок, оливковое масло и любые специи.

Для начала кабачок разрезают вдоль, кожу снимать не нужно, достаточно хорошо промыть плоды. После разрезают еще на половинки, чтобы получились своеобразные палочки. Перемешивают их с маслом и солью.

На противень укладывают пергамент, раскладывают кусочки кабачка вниз кожицей и запекают. Через семь минут проверяют кабачки. Температуру лучше выставить высокую, чтобы кусочки жарились. Когда они станут румяными, посыпают специями и сушеныии травами.

Кабачки могут стать основой для множества закусок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свой рецепт приготовления кабачков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.