Как экономить на продуктах и вкусно питаться: 8 эффективных советов

Многие хозяйки стараются ежедневно баловать своих родных всякими кулинарными изысками. Однако их приготовление может вылиться в немалую сумму, что не всегда хорошо для семейного бюджета. Сегодня мы расскажем, как питаться вкусно и недорого.

1. Откажитесь от покупки нарезанных овощей и фруктов

Никто не спорит, что гораздо удобнее приобрести готовый салат и не тратить время на измельчение его составляющих. Безусловно, так вы выгадаете несколько лишних минут для своих личных нужд. Но за то, что кто-то на производстве потратил время на нарезку и фасовку продуктов, придется доплатить. И дело не только в том, что в итоге это выливается в круглую сумму, но и в том, что готовая продукция имеет сравнительно короткий срок хранения. Так что покупка целых фруктов и овощей гораздо выгоднее во всех отношениях.

2. Планируйте меню

Заранее обдумывайте, что вы хотите приготовить, делайте закупки на неделю. Благодаря таким действиям вам не придется экстренно бежать в ближайший к дому магазин и переплачивать за нужный продукт. Кроме того, так вы сможете взять с собой на работу обед и сэкономить на походе в кафе.

Попробуйте делать так в течение нескольких недель - и вы с удивлением заметите, что у вас появилось больше свободного времени и меньше выброшенных продуктов. А еще постарайтесь выбирать блюда, в состав которых входят повторяющиеся компоненты. К примеру, если сегодня вы планируете сделать капустный салат, то завтра из оставшегося кочана можно сварить щи или борщ. Так вы сможете избежать лишних отходов и сэкономить на питании без ущерба для качества.

3. Обращайте внимание на сроки годности

Дата на упаковке указывает на тот промежуток, в течение которого продукт стабильно сохраняет свои свойства. Однако это совсем не означает, что он испортится на следующий день после ее достижения. Сейчас многие супермаркеты делают хорошие скидки на товары с истекающим сроком годности. И, воспользовавшись такими акционными предложениями, вы получите качественные продукты по доступной цене.

Правда, этот совет больше актуален для таких товаров, как макароны, крупы, специи или чай. И он совсем не применим к молоку, сырам, свежему мясу, птице или соленой рыбе.

4. Покупайте большими партиями

Планируя недельное меню, старайтесь делать так, чтобы в него входили блюда, состоящие из ингредиентов с длительным сроком хранения. Так вы сможете закупать продукты на оптовых складах по приемлемой стоимости. Попробуйте приобретать там крупы, макароны, постное масло и консервы, и вскоре вы увидите реальную экономию.

5. Не пренебрегайте продукцией, выпускаемой супермаркетами

Многие торговые сети предлагают своим покупателям товары собственного изготовления. Причем часто качество такой продукции не уступает той, что была выпущена раскрученными компаниями. А вот ее цена, как правило, значительно ниже за счет непопулярности бренда. Подумайте, стоит ли переплачивать за рекламу и красивую упаковку?

6. Готовьте овощи

Вы собираетесь в супермаркет, но так и не определились с меню? Тогда загляните в свой холодильник и посмотрите, есть ли там немного овощей. Помойте, почистите и нарежьте их, а потом обжарьте в небольшом количестве масла с добавлением разных специй. А для придания им более насыщенного вкуса дополните их сливками или рисом. А тем, кто не любит жареные овощи, можно посоветовать потушить их или запечь в духовке.

7. Варите супы из остатков

Не отчаивайтесь, если в вашей кладовой не нашлось ничего, кроме нескольких картошин, морковок и луковиц. Ведь из этого нехитрого набора можно приготовить вкусный суп. Просто сложите почищенные и нарезанные овощи в кастрюлю, залейте их водой и варите, не забыв подсолить и приправить. А для того чтобы сделать суп более сытным, добавьте в него горсть тонкой вермишели.

8. Используйте альтернативные источники белка

Все мы знаем, что мясные блюда очень вкусны и питательны. Но стоимость свинины, говядины или баранины не позволяет готовить их так часто, как многим из нас хотелось бы. А чтобы удовлетворить потребность в белках, дорогое мясо можно иногда заменять орехами, зерновыми или бобовыми. Также стоит подумать над тем, чтобы включить в свой рацион соевые продукты вроде тофу. Регулярно устраивая вегетарианские дни, вы не только сбережете семейный бюджет, но и улучшите самочувствие. Ведь, по мнению диетологов, избыток мяса вреден для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими лайфхаками для экономии на продуктах можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.