Чтобы готовое мясо всегда получалось сочным, я использую простую соду: делюсь проверенной хитростью

Почти каждая хозяйка может вам рассказать 1000 и 1 способ применения простой пищевой соды. Но не каждая знает, что этот белый порошок поможет сделать любой вид мяса очень нежным и вкусным. Сегодня я поделюсь с вами рецептами, где гидрокарбонат натрия играет главную роль.

Простая хитрость

В мышечных волокнах любого вида мяса находится кислота, ее-то сода и нейтрализует, делая мясо нежным, сочным и без посторонних запахов.

Например, вы захотели приготовить стейк. Я в данном случае непременно посыпаю кусок мяса содой и оставляю его на 2 часа в холодильнике или просто в холодном помещении.

Затем мясо нужно хорошо промыть, посолить и поперчить и можно отправлять готовиться. Нельзя укладывать стейки вплотную друг к другу, иначе они будут не жариться, а тушиться.

Как только на нем появилась ароматная корочка, стейк готов.

Аналогичным образом я готовлю и бефстроганов. Покупаю мясо, желательно не очень жирное.

Затем разрезаю его на полоски по 4-5 см в длину. Посыпаю их содой.

Перемешиваю и оставляю на пару часов. Затем кусочки промываю и дальше готовлю по обычному рецепту.

Не бойтесь использовать соду для мяса. После того как она сделает свое дело, вы промоете его и после приготовления во вкусе не останется и намека на то, что вы что-то использовали при маринаде.

Сода смягчит все: и старую говядину, и домашнюю курицу, когда мясо слишком жесткое, и кролика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом секрете?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробую скажу.
Копировать ссылку
-1
Нет, не знал. Кто пробовал этот совет? так ли это?
Копировать ссылку
Я постоянно так делаю, особенно с говядиной. А когда использую говядину на первое блюдо, то и накипи при варки бульена становится гораздо меньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.