Научилась готовить необычное блюдо из кабачков: делюсь простым рецептом

Лето дает возможность не только полакомиться свежими фруктами, ягодами и овощами, но и приготовить из них множество вкусных и оригинальных блюд. Особенно это важно для тех, кто отмечает в жаркий сезон день рождения. Ведь шашлык (истинно летнее кушанье) - это очень сытно и вкусно, но составить праздничный обед из одного этого блюда невозможно.

Поэтому предлагаю несложный и быстрый в приготовлении рецепт кабачковой "лапши". Мои домашние уже оценили блюдо, а гости не отставали, пока не поделилась технологией приготовления. Рекомендую его и вам!

Ингредиенты

Начнем с подготовки продуктов. Если у вас есть огород, практически все можно взять оттуда. Тогда блюдо получится не только вкусным, но и безопасным. Ведь вы наверняка не пичкаете растения нитратами.

Итак, вот что необходимо для приготовления:

  1. 3-4 средних кабачка, промытых и обсушенных бумажным полотенцем. При желании их можно смело заменить на тыкву. Тогда кушанье получится ярче.
  2. 2 чайные ложки оливкового масла.
  3. Небольшой пучок ароматного базилика. Также можно добавить несколько веточек кинзы.
  4. 2 средних зубчика чеснока.
  5. 1/4 стакана любимого твердого сыра.

Технология приготовления

Это блюдо может стать отдельной закуской или оригинальным дополнением к шашлыку или обычному огуречно-помидорному салату. В любом случае рецепт подразумевает следующие действия:

  • Чтобы сделать кабачковую "лапшу", потребуется приспособление для приготовления корейской морковки. Если его нет, можете при помощи овощечистки нарезать кабачки на тонкие слайсы, а затем каждый из них на длинные узкие полоски. Для этого лучше использовать нож.
  • Возьмите большой сотейник, налейте масло и хорошенько прогрейте.
  • Выложите подготовленную "лапшу" и добавьте пропущенный через пресс чеснок. Готовьте на среднем огне, постоянно перемешивая. Но делайте это очень аккуратно! Я рекомендую использовать силиконовую лопатку.
  • Через несколько минут вы увидите, что кабачки стали мягкими. Это момент, в который нужно добавить мелко нарубленный базилик. Если из зелени вы взяли еще и кинзу, положите и ее.
  • Хорошенько все размешайте и продолжите готовить на сильном огне в течение 30 секунд. Главное, следите, чтобы блюдо не подгорело!
  • Снимите с огня.
  • Разделите сыр на две половинки. Одну натрите на мелкой терке, вторую - на крупной. Первую горку смешайте с готовой кабачковой лапшой, размешайте и разложите на порционные тарелки. Лучшие неглубокие - так красивее смотрится.
  • Подождите несколько минут, чтобы сыр расплавился. Посыпьте летнюю закуску оставшимся сыром. Подавайте к столу!

Интересное сочетание

Если хотите приготовить праздничное блюдо, рекомендую дополнить кабачковую "лапшу" креветками:

  1. Смешайте 2 рубленых зубчика чеснока и 4 столовые ложки оливкового масла. Жарьте на среднем огне 3-5 минут.
  2. Добавьте 0,5 кг очищенных креветок, готовьте до прозрачности, затем выловите шумовкой.
  3. Влейте 200 мл сливок и столовую ложку белого вина, протомите 5 минут после кипения.
  4. Смешайте соус и креветки, после выложите массу на тарелку с кабачковой "лапшой".

Теперь можете звать домашних к столу, уверена, им понравится. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие оригинальные и простые блюда из кабачков любит ваша семья? Буду рада. если вы поделитесь рецептом!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.