Дядюшка шеф-повар поделился профессиональными секретами: следую им и готовлю как мастер

Любому человеку, присутствие которого на кухне на ограничено посещением холодильника или кастрюли с приготовленной кем-то едой, будут интересны описанные в этой статье лайфхаки от опытного шеф-повара, при использовании которых готовка еды станет намного проще и интереснее.

Общие советы для всех блюд

  1. Одной из серьезных ошибок новичков на кухне является недостаточное внимание к качеству заточки ножей, а ведь именно от их остроты зависит качество нарезки продуктов, а в некоторых случаях и готового блюда. Применение острозаточенных ножей облегчает процесс подготовки продуктов и снижает шансы порезаться.
  2. Если надо, чтобы у любого блюда, за исключением десерта, был еле уловимый привкус чеснока, достаточно перед подачей натереть тарелку предварительно разрезанным зубчиком чеснока.
  3. Вместо уксуса, по возможности, надо использовать лимон.
  4. Вкус горячих блюд будет более выраженным и насыщенным, если тарелку перед подачей подогреть, а у холодных - охладить.
  5. Для того, чтобы миндаль легко очистился, его надо две-три минуты подержать в крутом кипятке и сразу охладить холодной водой.
  6. При нарезании сваренного вкрутую яйца ножом, смоченным в холодной воде, желток не будет прилипать к нему и крошиться.
  7. Чтобы блюдо получилось в меру соленым, профессионалы, если это не противоречит технологии приготовления готовящегося блюда, солят его в самом конце приготовления. А новичкам совет - в процессе приготовления почаще снимайте пробу на соль.

Советы по приготовлению супов

  1. Если несмотря на предыдущий совет суп оказался пересоленным - не беда. Это можно исправить, завернув в чистую марлю немного предварительно промытой крупы и поварить несколько минут. Крупа впитает в себя лишнюю соль. Крупу можно использовать любую, но лучше всего справляется с поставленной задачей обычный круглозерный рис.
  2. Бульон получится прозрачным, если положить в него немного льда и довести до кипения.
  3. Если добавить при варке мяса в бульон немного хорошо вымытой банановой кожуры, результатом станет более мягкое мясо.
  4. Улучшить гастрономические качества супа можно, добавив в него в конце варки немного сока моркови.

Советы для приготовления вторых блюд

  1. Многие удивятся, если узнают, что при добавлении небольшого количества темного пива к овощам во время приготовления овощного рагу получится блюдо с необычным изысканным вкусом. Также пиво в смеси с соевым соусом является прекрасным маринадом к мясу.
  2. Чтобы печенка в результате термической обработки получилась более мягкой, солить ее надо в самом конце приготовления.
  3. Для того, чтобы в результате варки риса он получился белоснежным, необходимо добавить в воду в процессе приготовления несколько капель обычного столового уксуса.
  4. Если кастрюлю, в которой варится фасоль, не накрывать крышкой - она не потемнеет.
  5. Если в состав мясного фарша включить немного сырого картофеля, лука или кабачков, он получится более ароматным и нежным.
  6. Если перед тем, как готовить, дать полежать говядине в кефире или молочной сыворотке в минут сорок, мясо получится более нежным и мягким. К такому же результату приведет использование майонеза.
  7. Для того, чтобы убрать горечь из баклажан, его мякоть надо посолить, а через какое-то время, когда выделится сок, отжать и промыть холодной водой.
  8. Чтобы при запекании мяса получить румяную корочку, его надо смазать гранатовым соком, разбавленным водой, коньяком или медом.
  9. Если в качестве панировки использовать измельченные орехи, блюдо приобретет изысканный ореховый аромат.
  10. Если мясо после приготовления немного постоит - в нем лучше раскроются вкусы.
  11. Если в готовый винегрет добавить ложечку молока и щепотку сахара - он будет вкуснее.
  12. Необычно и вкусно получится, если в овощной салат добавить чуть-чуть ванили.

Советы по приготовлению десертов

  1. При пригорании верха пирога его покрывают смоченным водой бумажным полотенцем.
  2. Из сметаны получится восхитительный крем, если взбивать ее вместе с сырым яичным белком.
  3. Несколько крупинок кофе помогут полнее раскрыть аромат молотого кофе.
  4. Если при приготовлении шарлотки кусочки яблок обвалять в муке - они не собьются в комок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вам известны еще кулинарные лайфхаки, поделитесь ими в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.