Диетическую буженину я готовлю в термосе: делюсь своей хитростью

Раньше, когда мне хотелось диетического, но вкусного мяса, я всегда готовила буженину в духовке. Вот только, хоть я всегда все делала по рецепту, не всегда у меня получалась она. То недожаривала я мясо, то пересушивала, и оно не жевалось вообще. И вот недавно узнала рецепт буженины в термосе. С тех пор уже три раза так готовила мясо, и каждый раз оно получалось очень вкусным и сочным.

Ингредиенты

Перед тем, как начинать готовить мясо, я тщательно проверяю, есть ли у меня в наличии все необходимые компоненты. А нужны мне для его приготовления:

  • 600-700 грамм мяса - филе индюшатины или курятины, корейки или окорока свинины либо говядины;
  • 4 лавровых листика;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 130 грамм соли;
  • 50 грамм сахара;
  • гвоздика, перец, кориандр, мускатный орех либо тмин по своему вкусу.

Готовим маринад

Начинаю я готовить мясо с маринада. Для этого беру большую кастрюлю, объем которой должен быть не менее пяти литров. Туда набираю два литра воды и ставлю ее на огонь. После этого жду, пока водичка закипит, после чего кладу в емкость соль да сахар и чеснок, не очищенный от шелухи. Закрываю кастрюлю крышкой и даю маринаду вариться в течение пяти минут. Затем кладу в воду специи по своему вкусу и еще пять минут готовлю бульон.

Подготовка мяса

Пока бульон варится на огне, я не прохлаждаюсь, а занимаюсь мяском. Если мясо было замороженным, я его размораживаю, а если нет, то сразу приступаю к удалению пленок с него. После этого я его мою под водой, чтобы убрать кровь, и перевязываю нитью, если кусок мяса выглядит бесформенно. Если так не сделать, то готовое блюдо потом будет выглядеть некрасиво. Ну, а затем я мяско просто аккуратно кладу в кипящий маринад и оставляю его так вариться в течение двадцати минут.

Эффект термоса в кастрюле

Пока наше мясо сварится, следует подготовить парочку одеял, покрывал, ватников, курточек или любых других ненужных теплых вещей. Часть из них я обычно стараюсь постелить на пол, чтобы на теплое место поставить кастрюлю, а второй частью вещей емкость окутываю сверху и по бокам. Таким образом создается эффект термоса, благодаря которому маринад с мясом долгое время будет теплым. А ему нужно быть таким целых 12 часов, ведь именно столько времени к кастрюле я не прикасаюсь ни под каким предлогом. Правда, столько времени я держу в "термосе" свинину да говядину, а вот если я готовлю птицу, то держать мясо в кастрюле я буду лишь 6 часов.

Ну а как время истечет, то, вытащив мясо из кастрюли, я получаю вкуснейшую буженину, которую можно кушать как тепленькой, так и холодной. Можно ее и на бутерброды класть, и в салаты резать, и так есть, как обычную закуску. В любом виде мяско обязательно порадует даже истинных гурманов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите буженину? Какой рецепт ее приготовления является вашим любимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.