Как вкусно питаться, будучи вегетарианцем? 10 необычных идей вегетарианского ужина

Считается, что диета без употребления животных продуктов полезна для вашего кишечника и здоровья в целом. Если вы собираетесь начать практиковать вегетарианство, вам понадобятся креативные, но простые и вкусные блюда. Если это так, то вам могут пригодиться эти 10 вариантов вегетарианских блюд, которые вы можете легко приготовить на ужин. Несколько рецептов будет описано подробно.

Сладкий картофель, карри из нута и шпината

Когда вы решаете стать вегетарианцем, вы мгновенно ищете овощи, которые быстро дадут вам чувство насыщения, сравнимое, например, с мясом. Вы сразу вспоминаете про грибы, баклажаны, кабачки и т. д. Но есть и другие овощи, которые заставляют нас чувствовать себя сытыми. Это сладкий картофель и нут. Почему бы не сочетать их с оливковым маслом, шпинатом и карри?

Этот рецепт прост и легок в приготовлении. Это блюдо можно сделать менее чем за тридцать минут. Подавайте это карри с рисом коричневого или белого цвета (на ваш выбор). Или попробуйте как вариант рис с цветной капустой. Это блюдо с низким содержанием углеводов. Вот что вам нужно, чтобы приготовить его:

  • оливковое масло;
  • сладкий картофель;
  • красный лук;
  • красный стручковый перец;
  • морковь;
  • молодой шпинат;
  • консервированный нут;
  • кокосовое молоко;
  • желтая паста карри;
  • соевый соус;
  • чеснок;
  • имбирь.

Обжарить в большой сковороде лук, чеснок и имбирь. Добавить сладкий картофель, паприку (болгарский перец), морковь и нут в кастрюлю и варить 1 минуту. Добавьте в кастрюлю все остальное (кроме шпината) – кокосовое молоко, пасту карри, соевый соус и воду. Варите на медленном огне, пока сладкий картофель не приготовится и соус не загустеет.

Кесадилья из грибов и шпината

Запеченные с сыром грибы – это не только полезный, но и вкусный ужин. Кесадилья может быть приготовлена со шпинатом. Эти запеченные грибы – идеальный легкий вегетарианский рецепт, который можно приготовить на ужин. Сделанный менее чем за тридцать минут ужин может легко накормить всю голодную семью. Лучше, если вы выберите сыр моцареллу. Запекайте в духовке и наслаждайтесь.

Жареный рис с ананасами

Если вы большой поклонник жареного риса, самое время начать расширять свои знания о нем. Немного пикантный и немного сладкий жареный рис с ананасами – идеальное сочетание вкусов. Это, безусловно, простое, полностью вегетарианское блюдо можно сделать на ужин за тридцать минут.

Это блюдо, которое люди традиционно готовили, чтобы использовать оставшийся рис. Вот почему большинство рецептов жареного риса требуют уже готового продукта. Если у вас нет остатка риса под рукой, приготовьте большую порцию (примерно от 1 1/2 чашки до 2 чашек риса) и распределите ее по тарелкам или большому противню для охлаждения. Дайте рису высохнуть в течение часа или двух. Свежеприготовленный рис имеет слишком много влаги, поэтому он не идеален для жареного риса.

Правильный выбор ананаса. Если вы используете свежий ананас, выбирайте тот, который снаружи золотистый. Если вы используете ананас зеленого цвета на внешней кожуре, это означает, что он не созрел достаточно и у него будет кислый вкус. Если дно ананаса начинает заплесневеть, не волнуйтесь. Фрукты обычно не будут гнилыми внутри. Если вы видите какие-то странные кусочки ананаса (части, которые выглядят коричневыми, а не золотыми), просто отрубите их. Остальная часть ананаса все еще хороша, чтобы готовить ее.

Грибной бефстроганов

С этим блюдом вы не будете чувствовать непреодолимого желания есть мясо, ведь здесь используются грибы, которые также хорошо насыщают организм.

Этот грибной бефстроганов ничуть не хуже оригинала. Он идеально подходит к свежеприготовленной яичной лапше. На приготовление блюда уйдет не более тридцати минут. С ним вы почувствуете максимальное удовольствие от еды.

Вегетарианская японская лапша

Японская лапша – идеальный рецепт без мяса и отличный способ быстро и легко приготовить ужин для всей семьи. Эта вегетарианская японская лапша наполнена ароматами соевого соуса, который придает ей изысканный и пикантный вкус. Это блюдо легко приготавливается за двадцать минут.

Ингредиенты для японской лапши:

  • ¼ чашка соевого соуса;
  • ¼ чашки соуса;
  • ¼ стакан воды;
  • 1 чайная ложка свежего имбиря, мелко нарезанного;
  • 1-2 чайные ложки растительного масла;
  • 1 чашка грибов шиитаке, нарезанных ломтиками;
  • 1 стакан брокколи, нарезанный небольшими ломтиками;
  • ¼ чашки измельченной моркови (около ½ большой моркови);
  • ½ чашки ростков азиатской фасоли;
  • 1 зеленый лук, мелко нарезанный;
  • 1 чайная ложка черного кунжута для посыпки, по желанию.

Для хрустящего тофу:

  • 1/3 блока твердого тофу;
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала;
  • 1 чайная ложка растительного масла.

В миске смешайте соевый соус, воду, имбирь и все взбейте. Оставьте одну столовую ложку соуса для приготовления тофу.

В большую кастрюлю на сильном огне добавьте масло и дайте ему прогреться в течение 1-2 минут или пока масло не станет очень горячим. Добавьте грибы, брокколи и морковь и готовьте 3 минуты, затем добавьте 1/3 соуса и варите еще 2 минуты.

Добавьте японскую лапшу и еще 1/3 соуса, варите 5 минут, помешивая, пока лапша не будет покрыта соусом, вылейте оставшуюся 1/3 соуса и выключите огонь. Если лапша и овощи прилипают к сковороде, добавьте несколько столовых ложек воды, чтобы сделать блюдо более дерзким.

Пока лапша готовится, приготовьте тофу. Промокните кубики тофу насухо бумажным полотенцем. В миску нужно бросить кубики тофу с кукурузным крахмалом, посыпать щепоткой соли.

На сильном огне разогреть масло, затем добавить кубики тофу и 1 столовую ложку соуса. Обжаривайте в течение 1-2 минут, чтобы сформировалась хорошая коричневая корочка. Снимите с огня, когда все стороны потемнели. Добавьте тофу в лапшу и все перемешайте. Сверху выложите ростки фасоли, зеленый лук и семена черного кунжута (если используете их).

Шакшука с сыром фета и белой фасолью

Шакшука – это блюдо, приготовленное из яиц, помидоров и бобов, происходит из ближневосточных и средиземноморских регионов. Сытное блюдо заправляется томатным соусом, так хорошо сочетаемым с яйцами. Этот легкий рецепт для завтрака или ужина готовится менее чем за 40 минут.

Веганский мексиканский рис из цветной капусты

Если вы хотите попробовать новую тенденцию в отношении риса из цветной капусты, чтобы уменьшить потребление углеводов, то вы можете легко принять его в свои вегетарианские блюда. Это рисовое блюдо очень легко приготовить всего за пятнадцать минут, а также оно очень доступно по стоимости.

Вегетарианское тако

Конечно, когда мы думаем о тако, мы хотим, чтобы присутствовал вкус мяса, специй и многого другого. Но это универсальное блюдо можно легко превратить в один из ваших любимых вегетарианских рецептов. Так как эти тако не содержат мяса (и вам не придется ждать маринования, а затем готовить мясо на гриле), их можно приготовить исключительно быстро.

Для этого необходимо взять свежую кукурузу и немного обжарить ее на сковородке. Дать ей остыть и затем смешать с соком лайма, редиской, оливковым маслом и несколькими приправами на свой вкус.

Далее необходимо обжарить лук и чеснок, а затем добавить туда эту кукурузу, немного черной фасоли и приправ. Тушить на медленном огне, а затем из этого сделать пюре.

Смешайте в блендере кинзу, лук-шалот, чеснок, масло и уксус, а затем добавьте это в пюре из фасоли и кукурузы. При желании добавить посыпать натертым сыром, кинзой, добавить свежий лайм.

Тыквенные макароны в сливочно-чесночном соусе с пармезаном

С наступлением осени тыква постепенно становится важным ингредиентом вегетарианской диеты. Попробуйте приготовить пасту из тыквы в сливочно-чесночном соусе с добавлением пармезана. Эта тыквенная паста легкая, кремовая идеально подходит для прохладных дней.

Цветная капуста тикка масала

И чтобы завершить наш список легких вегетарианских рецептов, мы предлагаем вам рецепт тикка масалы из цветной капусты. Это очень полезное веганское блюдо. Его можно приготовить на ужин всего за двадцать минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ваши любимые вегетарианские блюда?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
варианты может быть и интересные, только лучше бы показать как выглядит блюдо на обычной кухне, а не в ресторане, или в профессиональной обработке))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.