Мама, отварив картофель, не сливает воду, а оставляет ее. Узнав, почему, начала делать так же

Возможно, вы будете удивлены, узнав, что отвар картофеля невероятно полезен и универсален. Его можно использовать в качестве заменителя воды, добавлять во все виды блюд для придания им дополнительного вкуса. Картофельную воду используют для полива огорода, чтобы обогатить питательными веществами почву. Узнайте обо всех способах использования отвара и о том, как его правильно приготовить.

Что такое картофельная вода?

Картофельный отвар – это вода, оставшаяся в кастрюле после термической обработки любимых многими рассыпчатых клубней. Она крахмалиста и довольно густа, иногда содержит небольшие разварившиеся кусочки видоизмененных побегов растения. Почему бы просто не процедить и не вылить жидкость в канализацию, как ту, что остается после приготовления макарон? О, тогда вы многое теряете!

Картофельный крахмал в смеси с водой имеет такую же консистенцию, что и молоко (или вода, смешанная с мукой). Он действует как загуститель, добавляя питательности другим блюдам, улучшает вкус и текстуру теста. Если вы не слишком часто варите овощи, держите под рукой крахмальный порошок. Он вам пригодится!

Хозяйка по имени Ма Ингаллс (и не только она) знает об этом маленьком секрете кухни и использует картофельную воду, чтобы сделать домашнюю еду более вкусной. Однажды, когда Ингаллс готовила соус, ее дочь Лора решила сделать картофельное пюре. Молока, чтобы сдобрить массу, как полагается по рецепту, в доме не было. Но мама сказала: «Оставь немного отвара, и после того, как смешаешь его с картофелем, тщательно разомни и взбей массу толкушкой (пестиком)». Пюре получилось белым и воздушным.

Универсальность картофельной воды

  • Для людей, страдающих аллергией на кукурузу или пшеницу, или для тех, кто предпочитает блюда без глютена (клейковины), картофельная вода станет подходящей заменой загустителя для муки или кукурузного крахмала
  • Добавляйте отвар в тесто (вкус и консистенция выпечки улучшится) или в суп вместо обычной воды. В случае приготовления первого блюда это поможет сделать бульон более густым и витаминизированным. Приятно иметь под рукой бесплатную и качественную биодобавку.
  • Используйте картофельную воду для приготовления соусов без применения длугих загустителей. Просто слейте воду, в которой варился картофель, в другую кастрюлю. Добавьте немного мясного бульона, соли перца по вкусу и доведите смесь до кипения. Вы можете регулярно добавлять немного сухого крахмала (картофельного или кукурузного), если хотите загустить базовый соус.
  • Используйте картофельную воду как органическое удобрение. Если вы не планируете обогащать отваром тесто, не выливайте его. Остудите жидкость и полейте садовые растения (кружкой, «под корень»). Обратите внимание: если отвар соленый, то для полива он не подойдет (только пресный).
  • Давайте картофельную воду своим животным. Добавьте ее в ведро с зерном для кур, в «дробленку» для свиней, в еду, которую собрались варить для своих собак или кошек.

Как хранить картофельную воду

Сделать и сохранить картофельную воду довольно легко. Просто слейте ее в отдельную емкость с последующим использованием в ближайшее время. Но что делать, если нужно длительно хранить отвар? Один из вариантов – заморозить. В морозильной камере продукт может пребывать сколь угодно долго.

Оставлять отвар в стеклянной таре на полке холодильника тоже можно, но хранится таким образом он может не более недели.

Польза для здоровья от картофельной воды

Лучшее, что есть в картофельной воде – питательные вещества, такие как витамины B и C, калий и клетчатка, фитонутриенты (биокомпоненты, питательные вещества первой необходимости), такие как каротиноиды и флавоноиды, которые, как считается, способствуют укреплению здоровья в целом.

Употребление картофельного отвара помогает снизить кровяное давление, улучшает работу мозга, укрепляет нервную систему, помогает пищеварению, снимает воспаление. Отвар содержит те же питательные вещества, что и картофель, – они частично «вымываются» из клубней в процессе варки (известно, что в кипящую воду из клубней перекочевывают до 70% калия). Поэтому его употребление в ряде случаев полезнее, чем поедание самого картофеля.

Картофельный отвар против болезней

Диетологи говорят: если 3 раза в неделю выпивать по стакану полезного напитка, можно облегчить последствия умственного и физического переутомления. Дерматологи советуют делать «картофельные ванночки» для рук. Кожа становится мягкой, бархатитстой. Отвар картофеля используют в борьбе с гастритом, артритом. Наверняка почти каждый помнит, как мама сажала его подышать над паром, исходящим от кастрюльки с отварным картофелем. Так в народе лечат насморк, простуду. И это далеко не все чудеса исцеления!

Мы ежедневно потребляем так много продуктов, что способны безжалостно выбросить (вылить) остатки в компостную яму (или даже в мусорную кучу). А ведь многовековой опыт доказывает: многие продукты несложно использовать повторно, превращая их во что-то новое, довольно удивительное. Можно подлечивать организм без таблеток и порошков. Как хорошо, что такая «терапия» экологична, доступна всем и каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали картофельный отвар на вкус? Конечно, не лимонад. Но зато намного полезнее!
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а почему автор статьи Марина Неженцева, если в заголовке четко указано "мама...(бла-бла-бла)", а далее в статье пишут про некую дочб Лору и ее мать Ма Ингаллс?) очередная несостыковка, FB)) это уже становится обыденностью)) слабая редакция, конечно))
Копировать ссылку
1
Добрый день! Судя по вашим комментариям, вы недолюбливаете FB.ru. Ваше право. Но мне тоже не нравятся заголовки типа "Мама сказала...", "Бабушка посоветовала...", "Муж собрал...", "Подруга уговорила..."
Копировать ссылку
1
нет, напротив, обожаю этот сайт) просто в последнее время заголовки, да и сами статьи, пестрят несостыковками, и иногда бредом) а мои комментарии - это просто мое мнение)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.