Отличить хорошее мясо от наколотого антибиотиками легко. Делюсь секретом

Роль питания в деле поддержания здоровья сложно переоценить. Качество продуктов влияет и на организм, и на психологическое состояние человека. Мясо в этом смысле является одним из самых распространенных и полезных источников важнейших питающих элементов. Однако выбрать по-настоящему хороший продукт становится все сложнее, поскольку производители применяют самые изощренные хитрости, стараясь достичь максимальной прибыли.

Использование антибиотиков является одним из таких приемов, причем далеко не всякий обыватель может распознать мясо, в которое были вколоты вредные препараты. Мой знакомый мясник помог мне разобраться в этой теме, дав несколько ценных советов.

Польза и вред антибиотиков для мяса

Сама по себе технология такой «модификации» продукта не является безусловно плохой. Она позволяет лечить животных, сохраняя нормальную производительность предприятий. Проблема лишь в том, что антибиотики зачастую используются и для здорового скота и птицы с целью увеличения их размеров и ускорения роста.

Влияние антибиотиков на организм человека

Препараты, которые часто используют фермерские хозяйства, негативно влияют на здоровье человека. Например, маленькие дозы могут стать причиной проявления аллергических реакций. Если антибиотик регулярно поступает в организм на протяжении длительного срока, это может стать причиной снижения иммунитета. И даже непродолжительный прием мяса, в котором присутствует высокий процент антибиотиков, может привести к дисбактериозу.

Как отличить здоровое мясо?

Цвет является одним из самых верных и доступных для определения признаков качественного мяса. В частности, свежая говядина и телятина должна иметь оттенок в спектре от светло-розового до темно-красного. В выборе свинины стоит отдавать предпочтение кускам с бледно-розовым цветом.

Структура волокон тоже даст информацию о возможных рисках. Присутствие нежелательных лекарств делает мясо рыхлым, мягким и кровоточащим. Куски здорового мяса быстро восстанавливают форму, отличаются упругостью и однородностью.

Как устранить вредный эффект антибиотиков?

Если все же есть сомнения в купленном мясе, то лучше произвести несколько подготовительных процедур перед готовкой. Например, 3 часа варки снизят содержание препаратов на 90 %. Некоторая доля антибиотиков остается в бульоне, поэтому в процессе варки необходимо снимать пену. Тщательная промывка мяса с последующей заморозкой также дает положительный эффект, но этого недостаточно для полного устранения препаратов. Предварительно замочив мясо в соленой воде на 15 мин, можно усилить эффект очистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете качественное мясо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учась в с/х я всё равно умудрился попасть в их уловки. Купив некачественный подобный продукт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.