Действенные способы исключения потемнения разрезанного яблока: сок, вода и не только

Независимо от того, насколько свежие и хрустящие яблоки вы приобрели, они перестанут аппетитно выглядеть, как только станут коричневыми. А занимает эта процедура не более пары минут. К тому же потемнение не просто делает фрукты малопривлекательными на вид, но и изменяет вкус и питательную ценность.

Но почему ваш любимый фрукт становится коричневым так быстро? Когда плод разрезан, ферменты, содержащиеся в нем, начинают реагировать на кислород. Происходит процесс окисления, который и ведет к перемене цвета. По сути, яблоко просто ржавеет прямо у вас на глазах. К счастью, есть несколько старомодных трюком, которые могут предотвратить данный процесс.

Обычная вода

Самое простое, что вы можете сделать для того, чтобы избежать потемнения яблока, это уменьшить воздействие воздуха на плод. Сделать это довольно легко, просто погрузив кусочки фрукта в воду. Так как ломтики будут плавать сверху, то прикройте стакан бумажным полотенцем.

Также вы можете отправить кусочки яблок в пакет с плотной застежкой, в котором нет воздуха. Ни один из этих методов не потребует дополнительных продуктов, но при этом оба великолепно сработают.

Соленая вода

Растворите в 200 мл воды небольшую щепотку соли - ее не должно быть больше восьмой части чайной ложки. Все хорошенько перемешайте, а затем опустите в смесь кусочки яблок. Дайте им немного промокнуть, а затем выньте. После нужно будет сразу же промыть ломтики в обычной воде - это предотвратит возможный соленый привкус у ваших яблок.

Сладкая вода

Размешайте в стакане воды две столовые ложки обычного меда, а затем замочите в полученной смеси яблочные дольки. Держите их так в течение 30 секунд. Добиться результата вы сможете потому, что в меде имеются особые соединения, которые предотвращают работу фермента, ответственного за процесс окисления. Кроме того, использование такого метода не будет изменять вкусовых качеств ваших яблок.

Цитрусовый или ананасовый сок

Если вы хотите получить великолепный результат и полностью предотвратить порчу яблок, то можете воспользоваться цитрусовым или ананасовым соком. Каждый из них содержит в своем составе лимонную кислоту, которая замедляет химическую реакцию и предотвращает потемнение плодов.

Использовать сок можно несколькими способами. Во-первых, вы можете просто взять пару столовых ложек сока, а затем смешать его со стаканом воды. Дольки яблок потребуется просто вымочить в полученной смеси. Также вы можете попросту нанести сам сок на яблоко или выжать лимон, апельсин или лайм прямо на поверхность разрезанного фрукта. Единственным недостатком использования подобного метода является то, что сок немного изменит вкус вашего яблока, поэтому выбирайте свой любимый сок.

Храните яблочные дольки в герметичном контейнере.

Как уже упоминалось ранее, самой важной частью сохранения яблок от потемнения является уменьшение воздействия кислорода на разрез. Поэтому после того, как вы обработали яблочные дольки, хранить их нужно в герметичном контейнере, в который не проникает лишний воздух.

И хотя сейчас не существует способа сохранить яблоки от потемнения, при помощи советов, которые были перечислены выше, вы сможете выгадать дополнительные пару часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно предотвращаете потемнение яблок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.