Почему бутылки с подсолнечным маслом имеют отверстие в виде солнца? Оказывается, у него есть важные функции

Подсолнечное, кукурузное, оливковое масло - полезные продукты, которые есть на каждой кухне. Независимо от того, какое масло находится в бутылке, одна маленькая деталь объединяет их все: снимая крышечку вы видите отверстия в виде солнца. Никогда не задумывались, зачем они нужны? Я недавно задумалась и нашла немало полезной информации.

Защита бутылки от загрязнения

Прежде всего, отверстие в форме солнышка помогает защитить бутылку от жирных капель и потеков. Обратите внимание, что бутылка, в которой нет такой специальной крышечки, легко пачкается маслом, когда вы возвращаете ее в вертикальное положение. На краях остаются капли, которые стекают по стенкам, в том числе и по наружным. В результате масло оказывается не только на бутылке, но и на столе или на полке шкафа, где хранится продукт. Чтобы не допустить этого, приходится протирать или мыть бутылку снаружи практически после каждого использования масла. Вы избавитесь от этой проблемы, если на бутылке будет специальное отверстие, установленное производителем.

Медленное вытекание

Если сравнить скорость выливания из бутылки с обычным горлышком и с крышкой-звездочкой, то во втором случае скорость будет намного ниже. С другой стороны, если вы успели вылить лишнее и хотите вернуть его назад в бутылку, то сделать это будет намного сложней. Дело в том, что отверстия такой формы похожи на дозаторы для сладких сиропов, которые используются для десертов и напитков. Их довольно легко прикрепить к верху бутылки, поэтому, если вы покупаете масло на разлив, легко можете снабдить емкость нужным аксессуаром.

Удобный дозатор

Сегодня многие соблюдают довольно жесткие диеты и следят за количеством употребляемых жиров. Крышка с отверстием в виде солнышка поможет точно дозировать количество масла и не допускать его избытка в пище. Специальная крышечка довольно удобна для заправки салатов маслом даже без помощи ложки для расчета необходимого количества. Это также выгодно с точки зрения экономии.

Заключение

Иногда оригинальная крышка может сломаться и ее приходится выбрасывать. Но не беда - сегодня в магазинах есть большой выбор дозаторов с крышками и удобными системами подачи. Некоторые снабжены системой разбрызгивания.

Их использование позволит более экономно использовать продукт и следить за своей фигурой. Такими крышками удобно снабжать бутылки с дорогим оливковым маслом. Они легко заменят любую оригинальную крышку с отверстием в виде солнца и позволят не менее удобно использовать масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы определяли предназначение крышечки в форме солнца?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчёт "не пачкает бутылку"–это неправда. Остальное верно.
Копировать ссылку
Ну,я так и предполагала.А дозаторов таких не видела.А вообще,давно ищу в хоз.отделах специальную стеклянную бутылочку для масла с железным дозатором(такие у сахарниц бывают),но,к сожалению,не встречала.По ТВ часто в кулинарных передачах показывают,как из таких бутылочек повар масло на сковородку льёт!
Копировать ссылку
Я заказал такие на Али: для масла с разными дозаторами (с крышечкой и с распылителем) + для уксуса.
Копировать ссылку
У нас такие дозаторы в магазинах " Fix-Price" продаются.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.