Заморозка не нужна: свежее мясо храню не в холодильнике, но оно не портится

Сегодня ходить в супермаркет или на базар и закупаться на всю неделю – это нормально. Большинство продуктов, в том числе и мясо, хранят в холодильнике. Но ведь вкус и запах мяса от этого могут сильно пострадать. А что делать, если вы где-нибудь на даче и с электричеством проблемы, а у вас через пару дней вечеринка с шашлыками? Тетя научила меня старинным способам хранить мясо свежим пару дней без холодильника. Например, с помощью... меда. Теперь я всегда так делаю.

Вода с перцем или солью

Представим себе, что вы купили мясо. Его нужно вымыть и высушить. Затем положить его в миску с водой, куда насыпать ложку перца – черного или красного, все равно. Мясо в такой воде нужно просто поставить накрытым в прохладное место. Еще вы можете замочить мясо в воде с солью на час, а потом повесить его в каком-нибудь месте с хорошей циркуляцией воздуха. Таким образом мясо может храниться свежим как минимум два дня.

Мед

Обмажьте мясо медом по всей поверхности. Мед образует своего рода пленку, препятствующую размножению бактерий и сохраняющую мясо свежим. После «медовой маски» храните мясо в прохладном месте.

Свиной или бараний жир

Мясо можно обмазать не только медом, но свиным или бараньим жиром. Затем его надо завернуть в пергаментную бумагу и положить в прохладное место. Так оно может храниться 3-4 дня.

Соевый соус

Это восточный способ хранения мяса. Положите мясо в банку, залейте соевым соусом и добавьте немного соли. Плотно закройте крышку, чтобы предотвратить контакт с воздухом. Соевый соус поможет убить все бактерии, а мясо сохранится свежим не менее 3 дней.

Крапива и хрен

Мясо можно обложить свежими листьями крапивы или другой зелени, а еще натереть хреном. Затем хранить его в прохладном и темном месте. Там его можно держать до 4 дней.

Молоко

Промойте мясо проточной водой и положите в глубокую миску с молоком так, чтобы все оно было полностью туда погружено. Так его можно хранить свежим два дня.

Этим способам научила меня тетя, и, надеюсь, они вам пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы, чтобы сохранить мясо свежим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.