Удалить косточку из вишни: домашняя хитрость с простой бутылкой

Начинается сезон вишни, которую в моей семье очень любят. Я часто пеку пироги с этой ягодой, делаю с ней вареники. И до недавних пор главной проблемой оставалась необходимость удалять из вишни косточки. До покупки специального устройства как-то руки не доходили, ведь мы не пользуемся им каждый день. А бежать куда-то в магазин в момент, когда затеяла что-то готовить, было не самой лучшей идеей.

Так и обходилась: использовала то вилку, то шпильку. Люди, знакомые с этой процедурой, сразу же поймут меня: брызги сока повсюду, красные руки и разлетающиеся косточки. В общем, то еще удовольствие. Недавно подсмотрела в Интернете интересный лайфхак: оказывается, есть люди, которые давно уже решили мою проблему.

Бутылка и палочка - два помощника

Эти два предмета помогут избавиться от вишневых косточек довольно быстро. Не будет ни брызг, ни грязных рук. Да и косточки окажутся все внутри бутылки.

Итак, подбираем бутылку с узким горлышком, чтобы вишня не проваливалась внутрь. Готовим деревянную палочку. Подойдет, например, палочка для суши: у нее заостренный конец, ее удобно держать в руках. Укладываем ягодку на горлышко.

Деревянной палочкой, придерживая вишню рукой, проталкиваем косточку вниз.

Все, можно браться за следующую ягоду. Действительно быстро и просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от косточек в ягодах?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
а из вишнёвых косточек залив их спиртом с добавкой сахара и гвоздички и выдержке 2мес. получается неплохой ликёр Амаретто-ну или нечто похожее.
Копировать ссылку
А в каких пропорциях? Сколько косточек, сахара, спирта и гвоздики брать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.