Просто, чисто, безвредно: делаю картошку фри в духовке

Есть блюда, которые являются неотъемлемыми компонентами ужина в ресторане. Картошка фри - одно из них. С приходом в наши края «Макдональдса» это блюдо прочно вошло в нашу жизнь (особенно в сочетании с гамбургером и газировкой). Но самые вкусные блюда из картофеля готовят в Бельгии.

Кулинарной визитной карточкой страны являются фри, пиво, вафли и шоколад. Первое запивается вторым, а на десерт подаются третье и четвертое. Бельгийская картошка фри отличается от той, которую подают у нас. Готовят ее не на плите, а в духовке. Побывав в Бельгии, я теперь поступаю только таким образом.

Главный секрет картошки фри

В этом корнеплоде много крахмала. При тепловой обработке продукта он выделяется и создает клейкую прослойку. Поэтому не только в Бельгии, но и в других европейских странах очищенную и порезанную брусочками картошку помещают в холодную воду. При этом значительная часть крахмала из овоща выходит. Я тоже так делаю. Поступать нужно так:

  1. Почистите 6 средних картофелин.
  2. Нарежьте их тонкими и длинными брусочками. По размеру они должны быть примерно одинаковыми.
  3. Сложите картофель в миску и залейте холодной водой. Оставьте на полчаса. За это время крахмал уйдет в воду. Откиньте картофель на дуршлаг. Когда вода стечет, высушите брусочки кухонными полотенцами. Можно использовать бумажные. Они отлично впитывают влагу.

Подготовка продукта

Дальше поступаем таким образом:

  1. Разогрейте духовку до 200 градусов.
  2. Налейте на противень немного оливкового масла (1-2 ст. ложки). С помощью силиконовой кисти распределите его по всему днищу формы.
  3. Разложите картофель. Брусочки не должны касаться друг друга.
  4. Приправьте картофель 2 чайными ложечками соли, щепотью черного молотого перца и столовой ложкой чесночного порошка. Маленький пучок базилика мелко порубите. Равномерно посыпьте им картофель.
  5. Сбрызните 1-2 ложками оливкового масла.
  6. Возьмите 50 г сливочного масла, порежьте его на маленькие кусочки и разложите по краям противня. Это помогает создать вкусные хрустящие кончики у картошки фри.

Запекание

Дальше все просто. Поместите противень в хорошо разогретую духовку и запекайте в течение получаса. Можно кушать картофель в таком виде. Но я посыпаю его тертым сыром. Так получается еще вкуснее.

После того как картофель стал в меру хрустящим, нужно равномерно распределить по нему примерно один стакан измельченного на терке сыра. Противень следует поместить в духовку еще на 15-20 минут. Это время приблизительное. Нужно смотреть за сыром. Когда он расплавится, духовку можно выключать.

Чтобы достать картофель, рекомендуется использовать специальную лопаточку с прорезями. Тогда излишки жира останутся на противне.

Подавайте картофель фри горячим. Можно полить блюдо майонезом, кетчупом или другим любимым соусом. Всем моим домашним нравится такой картофель. Я готовлю его даже на праздники и использую в качестве гарнира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как готовите картошку фри?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.