Знакомый повар раскрыл секрет хрустящего картофеля с чесноком: просто нужна мука

Жареный картофель является одним из самых популярных блюд. Он может быть приготовлен и на каждый день, и в качестве основы для праздничного стола. Многие привыкли готовить картофель в сочетании с мясом или куриными окорочками, например. Такой вариант очень вкусный, но довольно хлопотный. Сейчас я готовлю картошку по рецепту одного повара, который делает из простого корнеплода изысканное блюдо.

Рецепт

Первым делом небольшие клубни картофеля очищаются и выкладываются на сковородку с небольшим количеством масла и воды. Смысл заключается в том, что картошку надо хорошо пропарить, чтобы она стала мягкой и воздушной. Пропаривать нужно под плотно закрытой крышкой на небольшом огне.

Тем временем необходимо измельчить свежий розмарин, несколько зубчиков чеснока и смешать их. Можно использовать сушеный розмарин, однако вкус готового блюда будет не таким насыщенным и ярким.

Маленькая хитрость

После того как картофель станет мягким, нужно слить излишнюю воду со сковороды и засыпать картошку сверху небольшим количеством муки. В итоге картофель будет словно покрыт легким тестом. Эта уловка сделает блюдо уникальным и очень вкусным.

Картофель "в тесте" помещается в противень для запекания и заливается сливочным маслом, чтобы корнеплоды красиво карамелизировались в духовке. Сверху необходимо посыпать розмарином с чесноком.

Картофель готовится при 200 °C в течение 20 минут с одной стороны и еще 20 минут с другой. Так получается красивая корочка золотистого цвета, которая придает неповторимый хруст готовому блюду.

Когда я приготовила такую картошку первый раз, то не смогла оторваться от нее, пока не доела до конца. Такой вариант жареной картошки оценят не только взрослые, но и дети (конечно, если они любят чеснок). Можно экспериментировать с различными видами специй и трав. Главное, соблюдать условие "маленькой хитрости" — посыпать картофель сверху мукой. Только так блюдо приобретает свой шарм и изысканность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как готовите жареный картофель вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ни шить,ни варить-- зато на еб...ю золотые руки.Научили дуру картошку жарить,а радости полные штаны!
Копировать ссылку
-3
А знакомый повар нужен, чтобы если не понравилось, все шишки на него? Слабо сказать мой рецепт или списал?
Копировать ссылку
-7
вот и не отрывайся от своей картошки,а мы будем есть мясо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.