Когда покупаю гранат, обязательно его сжимаю: как выбрать самую вкусную и спелую ягоду

Я обожаю фрукты и ягоды, одной из моих самых любимых является гранат. Вот только есть небольшая проблема: как распознать его спелость? Ведь кожура настолько плотная, что середины никак не увидать, пока не разрежешь дома. Недавно узнала несколько эффективных лайфхаков. Теперь всегда ими пользуюсь и делюсь с вами.

Первичный отбор

Первым делом, подойдя к прилавку, я выбираю несколько плодов приблизительно одинаковых по размеру. Обычно хватает и трех штук. Затем поочередно их взвешиваю, после чего беру самый тяжелый. Проще всего проделать все эти манипуляции в супермаркете. Честно говоря, я не ощутила особо разницы по вкусу между плодами из маркета и плодами, купленными на рынке.

Итак, вернемся к выбору граната. Когда в руках оказался наиболее тяжелый плод, я внимательно осматриваю его кожуру. Она должна быть однотонной, ровной, без дефектов, с легким глянцевым блеском. Наличие трещинок, пусть даже и небольших, коричневатых или темных пятнышек, точек свидетельствует о том, что начался процесс гниения плода. От покупки такой ягоды лучше воздержаться.

Проверка на спелость

Далее я легонько сжимаю плод в руке, немного надавив большим пальцем. Если слышу легкий хруст, тогда без раздумий кладу гранат в продуктовую корзину. Такой звук свидетельствует о том, что плод уже созрел и что он сочный.

Если же при нажатии пальцем остается небольшая вмятинка и не слышно никаких звуков, значит ягода гнилая внутри. Бывает и так, что при нажатии кожура не деформируется, однако и не слышно ни единого звука. И на ощупь ягода невероятно твердая. От приобретения такого граната также стоит отказаться, поскольку плотная кожура - верный признак того, что он не дозрел, поэтому не будет сочным и сладким.

Кстати, проверить спелость можно и еще одним методом: постучать по плоду, как по арбузу. Глухой звук свидетельствует о том, что ягода либо перезрела, либо не дозрела. Если же звук достаточно звонкий, значит продукт можно смело брать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите гранаты? По каким признакам выбираете плоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.