Желтые, оранжевые и красные овощи: зачем к ним надо добавлять растительное масло (совет диетолога)

Диетологи дают много советов, как правильно питаться, какие выбирать продукты. Рекомендуют налегать на орехи, ягоды, овощи. Однако для получения максимального количества витаминов из овощей потребуются специальные условия приема пищи.

Как получить витамин А из овощей

На самом деле под термином «витамин А» подразумевается целая группа витаминов, собранных в одну группу, а это ретиноиды, каротиноиды. Речь пойдет именно о последних провитаминах.

Диетологи говорят, что каротиноиды не усваиваются человеческим организмом из овощей, если их употреблять без добавления масла. Провитаминов очень много в овощах насыщенных цветов: оранжевых, красных и желтых.

Каротиноиды являются жирорастворимыми витаминами и намного лучше усваиваются кишечником с небольшим количеством жира. Поэтому никогда не стоит забывать класть небольшое количество масла в салат. Даже если делаете салат из помидоров и, например, моцареллы, то все равно надо немного добавить масла в салат. Масло может заменить авокадо.

Каротиноиды относятся к группе термостабильных витаминов. А это означает, что во время приготовления блюда из овощей они никуда не исчезают. Можно сказать даже больше: из нагретых овощей витамины намного лучше усваиваются, чем из сырых. Поэтому для сохранения и поддержания здоровья всегда в блюда с овощами надо добавлять немного масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы всегда добавляете масло в блюда с овощами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.