А мы все жарим да тушим: как разные методы приготовления влияют на блюда и делают их токсичными

Некоторые способы приготовления еды могут быть довольно опасными для здоровья, так как они разрушают белки. Денатурированные белки оказывают негативное воздействие на состояние кишечника. Когда вы коптите, жарите или готовите мясо на гриле, появляются канцерогены.

В зависимости от выбранного вами способа приготовления, жиры окисляются. Как известно, полиненасыщенные жиры очень реактивны к теплу и другим химическим факторам.

При нагревании эти жиры вырабатывают дикарбониальные соединения, которые вызывают клеточные мутации и могут привести к возникновению злокачественных новообразований.

Нездоровые способы приготовления

Прежде чем приступить к приготовлению пищи, нужно знать, какие способы обработки могут приводить к высвобождению токсических веществ, содержащихся в ваших продуктах. Вот несколько нежелательных способов приготовления мяса.

Тушение

Тушение помогает предотвратить окисление жиров, но имеет тенденцию полностью искажать белки. Кратковременное тушение – это хорошо, особенно для овощей, но оставлять мясо на плите на длительное время нежелательно, так как это может привести к изменению структуры белков.

Вакуумное приготовление

При таком способе приготовления мясо буквально тает во рту. Это очень хороший способ обработки, но у него есть и определенные недостатки.

Основной риск заключается в том, что ВРА и другие соединения могут проникнуть в пищу из пластиковых пакетов, которые вы используете. Лучший способ избежать этой проблемы – применять для приготовления стеклянные банки.

Готовить на медленном огне

Приготовление на медленном огне – простой способ готовить еду, но у него есть некоторые недостатки. Такой метод обработки приводит к расщеплению коллагена, чтобы получились вкусные и мягкие мясные блюда. Однако это может спровоцировать выработку глутамата.

Именно поэтому нужно покрывать мясо либо бульоном, либо фольгой и использовать много специй, содержащих антиоксиданты, в частности, таких как розмарин и куркума. Если вы собираетесь готовить мясо на протяжении нескольких часов, то нужно добавить порошок аскорбиновой кислоты.

Сильный нагрев

Приготовление мяса при помощи сильного нагрева приводит к тому, что белок искажается намного больше, чем при других способах обработки.

Этот метод также приводит к окислению жиров и вызывает образование глутамата, разрушая при этом содержащиеся в продуктах питательные вещества.

Гриль

Во время жарки мяса на открытом огне или гриле оно приобретает необычный вкус, однако также может спровоцировать некоторые проблемы со здоровьем.

Когда жиры попадают на угли, они могут спровоцировать воспаление или образование злокачественных опухолей.

Обугленное мясо

Быстрый обжиг и сжигание мяса может привести к окислению молекул жира, делая этот продукт опасным. Окисленные жиры приводят к нарушению гормонального баланса, и организм становится более чувствительным к инсулину. Из-за такого метода приготовления белки денатурируются, что затрудняет их переваривание. Все это снижает умственную и физическую работоспособность и ускоряет процессы старения.

Жарка в масле

Жарка в масле является одним из самых вредных способов приготовления пищи, так как такие продукты насыщены окисленными жирами, гликозилированными сахарами и денатурированными белками.

Высокие температуры во время жарки провоцируют появление ряда токсичных соединений, которые могут увеличить риск развития злокачественных новообразований.

Приготовление в микроволновке

Приготовление мяса в микроволновой печи приводит к изменению белых кровяных клеток.

Микроволновки также создают на кухне большое количество электромагнитных полей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.