Актуально ввиду наступления Великого поста: какие виды рыбы лучше всего поддаются жарке и какими способами их готовить

Способов приготовления рыбы бесконечное множество, и один из них — жарка. Хотя это и не считается самым питательным способом употребления этого источника белка, однако существует много разных способов обжаривания рыбы и немало видов рыб, которые подходят для этого процесса термической обработки. Вот несколько советов, какую рыбу как жарить.

Треска

Нежирная белая рыба с мягким вкусом хорошо подходит для жарки. Есть две распространенные разновидности трески. Атлантическая треска имеет полутвердую текстуру, которая легко отслаивается после приготовления. Тихоокеанская треска, имеющая более твердую текстуру, больше известна тем, что ее готовят на гриле или запекают, но ее также можно жарить.

Треска также идеально подходит для обжаривания во фритюре. К ней хорошо прилипает кляр, а мясо все равно остается нежным и легким.

Пикша

Пикша - подходящая замена треске. Однако этот североатлантический вид сам по себе заслуживает внимания.

Филе трески большое и плотное, а пикша имеет более мягкую и нежную текстуру. Оно будет хорошо держаться после приготовления во фритюрнице, но по сравнению с треской, будут присутствовать хлопьевидные отслаивания. Рыба будет расслаиваться после приготовления даже от самого легкого прикосновения.

Мягкая текстура пикши делает ее отличным продуктом для тако с жареной рыбой.

Хек

Из-за того, что хек легко доступен и, как правило, дешевый, его незаслуженно упускают из виду как дешевую рыбу. Эта рыба очень мягкая, поэтому с ней нужно обращаться осторожно во время обработки, но она имеет свои преимущества.

Благодаря своей нежной текстуре хек лучше подходит для жарки на сковороде. Вместо густого кляра, лучше использовать легкую панировку из муки, яиц и панировочных сухарей.

Минтай

Еще один член отряда трескообразных, пригодный для жарки, — минтай. Встречающийся как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережьях, минтай обычно ошибочно принимают за хорошую замену треске, думая, что их можно использовать взаимозаменяемо. Однако между треской и минтаем есть некоторые ключевые различия.

Как и хек, минтай имеет мягкую, нежную текстуру, которая не так хорошо выдерживает жарку во фритюре, как треска. Минтай намного лучше поджаривается на сковороде, хотя лучше всего сделать из его филе фарш и приготовить котлеты.

Тилапия

Повара часто называют ее безвкусной и считают ее продуктом искусственного происхождения. Несмотря на распространенное мнение, что тилапия была создана в лаборатории, это семейство рыб родом из Африки.

Концепция выращивания тилапии также не является современной. Древние египтяне использовали аквакультуру для производства этой рыбы. В настоящее время тилапию выращивают более чем в 135 странах.

Мягкий вкус телапии делает ее популярной среди людей, которые не особо любят рыбу из-за ее устойчивого запаха и послевкусия. Тилапия — еще одна рыба, которую хорошо жарить на сковороде, но с филе нужно обращаться осторожно, так как эта рыба очень нежная. Самая большая ошибка, которую следует избегать при жарке такой рыбы, как тилапия, — это слишком активное перемещение филе на сковороде. Чтобы оно не развалилось, лучше не трогать рыбу и касаться ее только для переворачивания.

Камбала

Камбала - универсальная рыба для жарки. Вы можете жарить рыбу целиком, только филе или даже свернуть филе в рулетики и начинить их перед обжариванием. Камбала - это донная рыба. У нее плоское тело, камбала плавает и лежит боком, маскируясь под хищную рыбу. Вместо двух филе, как у других рыб, от камбалы можно получить четыре.

Филе камбалы обычно тонкое и готовится очень быстро. Если вы жарите только филе, лучше всего будет жарить на сковороде, чтобы предотвратить переваривание. Вы можете начинить филе овощами, такими как шпинат и помидоры, прежде чем свернуть их в спираль и обмакнуть в панировочных сухарях перед жаркой.

Корюшка

Некоторые люди могут назвать их приманкой. Другие считают корюшку хорошей закуской. А есть и те, кто о них даже не слышал. Но нельзя отрицать, что корюшка идеальна для жарки. Корюшки представляют собой семейство крошечных серебристых рыбок, которые большую часть своей жизни живут в море, но для нереста возвращаются в пресноводные источники. Вид, с которым вы, скорее всего, столкнетесь, - это радужная корюшка, длина которой обычно составляет около 12-15 сантиметров.

Обваляйте корюшку в приправленной муке и обжарьте во фритюре до золотисто-коричневого цвета. Посыпьте солью после того, как достанете из фритюрницы.

У корюшки есть кости, но они такие маленькие и мягкие, что после приготовления вы можете есть эту рыбу целиком.

Сардины

На первый взгляд сардины могут показаться более крупными корюшками, но они представляют собой уникальный вид морепродуктов. Член семейства Osmeridae, корюшка тесно связана с лососем и форелью, тогда как сардины принадлежат к семейству Clupeide, что делает их родственниками сельди.

Вы можете быть знакомы с сардинами в консервах, но если найдете свежие, то они отлично подходят для жарки. Сардины имеют много общего со скумбрией. Это жирная рыба, и после приготовления ее филе легко рассыпается на хлопьевидные части. Свежие сардины не будут иметь сильного рыбного вкуса. Перед жаркой и достаточно просто обвалять в муке.

Чтобы усилить вкус рыбы, нужно сначала обжарить на сковороде чеснок и хлопья перца чили. Овощи после обжаривания достаются, а в масле, что осталось жарится рыба.

Окунь

Семейство окунеобразных очень большое, его представители проживают как в море, так и в пресной воде. Для жарки хорошо подходит большеротый окунь. Его филе нередко готовят нарезав на мелкие кусочки, обваляв в кукурузной муке и обжарив во фритюре.

Большеротого окуня, также называемого черным окунем, не следует путать с черным морским окунем. Морской окунь может весить более 4 килограмм, большеротый - весит менее 2 килограмм, что делает эту рыбу хорошим продуктом для приготовления ужина на семью.

Сом

Сом - популярная рыба для обжаривания и на сковороды и во фритюре. Эту рыбу часто пропитывают пахтой перед жаркой, обваливают в кукурузной муке или делают наггетсы, подавая кусочки филе сома с соусом тартар.

Форель

Форель — пресноводная рыба, принадлежащая к тому же семейству, что и лосось. Форели различаются по размеру, вкусовому профилю и цвету. Красная радужная форель, которая больше похожа на лосося, не подходит для жарки во фритюре. Красная радужная форель лучше подходит для обжаривания на сковороде или запекания, так как при приготовлении во фритюре и без того жирная рыба будет содержать слишком много масла.

Имейте в виду, что вам не нужно панировать форель в муке. Если обжарить рыбу на сковороде в масле, она приобретет красивую хрустящую корочку. Просто убедитесь, что вы промокнули форель насухо перед приготовлением.

Окунь

Окунь — это общий термин, используемый для обозначения рыб, относящихся к роду Perca. Все виды окуней имеют мягкий вкус с легким оттенком сладости, что делает их идеальными для жарки. Их можно жарить в панировке из крекеров или готовить для рыбных тако.

Красный люциан

Красный люциан относится к отряду окунеобразных, что объясняет, почему они очень похожи на черного морского окуня.

Орехово-белое мясо красного луциана с легким оттенком рассола сделало эту рыбу популярной в японской кухне, ее почитают в сыром виде в суши-ресторанах. Однако он хорошо подходит и для приготовления темпуры. Японская темпура — это тесто для жарки, которое получается неотразимо легким и хрустящим благодаря кукурузному крахмалу и содовой, и оно хорошо сочетается с окунем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая жареная рыба вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.