Наши главные ошибки при приготовлении с соевым соусом, которых надо избегать

Соевый соус был создан в Древнем Китае как менее дорогая альтернатива соли. В прошлом приготовление этого соуса требовало много времени и трудозатрат, так как ингредиенты нужно было смешивать, ферментировать и перегонять четыре раза.

Производство соевого соуса сегодня стало намного проще, но спрос на него значительно вырос. Его используют в приправах и кулинарии, ведь он может придать любому блюду насыщенный глубокий вкус умами.

Соевый соус рекомендуется употреблять в умеренных количествах, так как в нем высоко содержание натрия, который при употреблении в избытке может вызвать проблемы со здоровьем. Золотое правило при приготовлении блюд с соевым соусом - добавлять его в умеренных количествах и постоянно пробовать. Если вам нравится насыщенный вкус соевого соуса, избегайте некоторых распространенных ошибок.

Неправильно подобранный соевый соус

Соевый соус является одним из основных ингредиентов многих азиатских блюд. Это темная соленая жидкость, приготовленная из ферментированных соевых бобов и пшеницы. Соевый соус придает блюдам вкус и глубину, а разные виды этого соуса используются для определенных целей.

Перед тем как использовать тот или иной рецепт, следует внимательно его почитать, чтобы узнать, какой тип соевого соуса он предполагает, ведь эта приправа не взаимозаменяема и по-разному меняет текстуру и вкус блюд. Например, есть китайские и японские альтернативы, а также индонезийские и тайские.

Вы не адаптируете соевый соус к своему рецепту

Прошли те времена, когда соевый соус помещался в крошечную упаковку, прилагаемую к суши навынос или китайской еде. Сегодня соевый соус предложен во множестве вариаций и подходит для разных рецептов.

Примите во внимание, что темный соевый соус предусмотрен рецептами, если там указано именно эта разновидность, но существует еще и универсальный, и светлый соевый соус, которые могут употребляться при приготовлении почти всех блюд.

Легкая универсальная разновидность соуса обладает мягким вкусом и является умеренно соленой. Она сочетается с жареным рисом, супами, а также соусами для жарки. Темный соевый соус обладает насыщенным вкусом и цветом красного дерева. Он сочетается с лапшой ло мейн, курицей кунг пао и тайской лапшой, обжаренной во фритюре.

Вы его не охлаждаете

Соевый соус - это ферментированный продукт, который хорошо хранится без охлаждения. Но, если вы хотите сохранить вкус приправы, храните ее в холодильнике. Если на продукт будет воздействовать свет и тепло, он может стать не таким насыщенным. Важно убедиться, чтобы бутылка была плотно закрыта и в нее не попали бактерии.

Вы используете неправильный заменитель

Есть множество вариантов заменителей на выбор, но, прежде чем склониться в ту или иную сторону, необходимо ознакомиться с рецептом. Лучше всего обратить внимание на текстуру. Например, что касается жидких заменителей, лучшими вариантами являются тамари, вустерширский соус, рыбный соус, устричный соус, кокосовые аминокислоты и жидкие аминокислоты.

Вы используете его в слишком большом количестве и пересаливаете пищу

Соевый соус хоть и является распространенной и популярной приправой, но важно с ним не переборщить, так как это может быть опасным. Чрезмерное употребление повышает кровяное давление и может вызвать риск образования камней в почках. Если использовать соевый соус в слишком больших количествах, можно перенасытить организм натрием и другими вредными добавками.

Игнорирование глютена в соевом соусе

Для вас это может стать неожиданностью, но соевый соус содержит глютен. Если вы придерживаетесь особой диеты, важно обратить на это внимание. Вы можете использовать в качестве альтернативы и другие соусы, например жидкие аминокислоты и кокосовые аминокислоты.

Несбалансированный вкус

При приготовлении с соевым соусом важно учитывать и другие блюда, чтобы не переборщить со вкусом. Главное - сбалансировать вкус соевого соуса с другими насыщенными акцентами. Для достижения баланса можно добавить сладкие ингредиенты, такие как мед или сахар, а также копчености, паприку или грибы.

Вы не добавляете его в салат из тунца

Соевый соус может стать довольно ценным дополнением к салату из тунца, так как он улучшает вкус рыбы и придает блюду насыщенность умами. Это блюдо можно будет даже использовать в виде легкого обеда или подавать вместе с лапшой или рисом. Соевый соус можно даже использовать в качестве заправки для бутербродов бань ми, придавая дополнительный вкус классическому вьетнамскому блюду.

Вы не используете соус в качестве приправы к мясному соусу для макарон

И хотя соевый соус чаще всего ассоциируется с азиатской кухней, он может усилить вкус и итальянских блюд, например пасты. Как и в других рецептах, сначала добавьте несколько капель соевого соуса к соусу для пасты, чтобы ощутить и распробовать новый вкус. Важно не перебить другие ароматы блюда, поэтому важно не использовать приправу в избытке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы используете соевый соус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.