Вся правда об опасности продуктов красоты

Когда вы маскируете несовершенства кожи, делаете себе искусственный загар, или же выпрямляете волосы, то наверняка используете продукцию с бесконечным составом. Но все ли эти ингредиенты безопасны? Кричащие заголовки, которые говорят об опасности косметических продуктов, часто основаны на ажиотаже. Мы же постараемся отталкиваться от науки. Также мы предлагаем несколько альтернативных вариантов для тех, кто хочет уменьшить применение химикатов.

Кератиновое выпрямление волос

ингредиенты

Салонная процедура выпрямления волос на основе кератина делает их мягкими и гладкими. Часто рекламируется, что эта процедура не предполагает использования формальдегидов, однако исследователи обнаружили высокую концентрацию этих химических веществ более чем в половине образцов. Длительное воздействие формальдегида может вызвать рак. Если вы делаете эту процедуру раз в несколько месяцев, то ваш риск минимален, однако ваш стилист подвергается реальной угрозе.

Альтернатива: кондиционер и щипцы для волоскосметические продукты

Кондиционер поможет вам бороться с завитками, нейтрализуя действие статического электричества. И хотя эффект будет длиться только до следующего мытья головы, щипцы помогут распрямить наиболее непослушные вьющиеся волосы. Использование фена является менее эффективным, но ваш стилист может посоветовать несколько методов, которые в сочетании с безопасной продукцией помогут вам справиться с непослушными волосками.

Краска для волос

ингредиенты

Исследования, которые связывали краску и развитие рака, имели противоречивые результаты. Согласно некоторым из них, женщины подвержены большему риску получить лейкоз или лимфому, если они постоянно используют краски для волос, особенно темные цвета. Но другие исследования показывают, что такого риска нет. Между использованием краски и развитием рака груди также не было обнаружено никакой связи. Также нет доказательств, что краска для волос представляет угрозу во время беременности, хотя некоторые врачи рекомендуют подождать до конца второго триместра.

Альтернатива: краска на основе растительных компонентовопасность

Краски для волос на растительной основе, в том числе и хна, могут изменить оттенок без агрессивных химических веществ. Однако большинство из них не способны кардинально изменить цвет, да и результаты такого окрашивания кратковременны. Второй вариант – это делать окрашивание волос в салоне. Специальная фольга будет защищать кожу головы от химических веществ, которые содержатся в краске.

Сумасшедшие линзы

косметические продукты

Цветные линзы с рисунком, которые не корректируют ваше зрение, предназначены для того, чтобы изменить вашу внешность. Однако не стоит покупать линзы, которые продаются без рецепта, часто в салонах, магазинах или интернете. Контактные линзы требуют правильной установки, очистки и ухода, даже если вы носите их всего несколько часов. Если не заботиться о них должным образом, вы рискуете травмировать глаза или получить инфекцию, что может привести к потере зрения.

Альтернатива: цветные линзыкосметические продукты

Если вы думаете, что Мать-природа дала вам неправильный цвет глаз, проконсультируйтесь у офтальмолога о ношении цветных контактных линз. Даже если у вас острое зрение, вам все равно нужно тестирование. Врач сможет выписать рецепт для вас и показать, как правильно заботиться о линзах. Покупайте линзы только по рецепту и следуйте советам врача, чтобы избежать травмы глаз.

Сыворотка для роста ресниц

ингредиенты

"Латисс" – это препарат, который временно может дать вам пышные ресницы. Вам необходимо наносить сыворотку на верхние ресницы каждый день, и уже спустя четыре месяца вы сможете увидеть результат. Но здесь важно отметить небольшой риск побочных эффектов, и некоторые из них постоянны. Препарат может сделать кожу вокруг глаз более темной или же изменить цвет радужки на коричневый.

Альтернатива: наращивание ресниц

опасность

Накладные или наращенные ресницы могут дать вам тот же эффект, но без использования препарата. Однако это не значит, что вы ничем не рискуете. Клей может вызвать отек ресниц или же аллергическую реакцию. Также будьте осторожны с красками для ресниц, которые делают их более густыми. Они связаны с серьезными травмами, включая слепоту.

Гидрохинон

косметические продукты

Это осветлитель кожи, который часто рекомендуют дерматологи для удаления пигментных пятен или же меланодермии. Чрезмерное употребление гидрохинона может вызвать изменение цвета кожи. Исследования на животных также связывают гидрохинон с возникновением рака, хотя риск для человека не доказан. В настоящее время ученые изучают его безопасность.

Альтернатива: лазерное выравнивание кожикосметические продукты

Во время этой процедуры верхний слой кожи удаляется при помощи специального лазера. Эту процедуру выполняет дерматолог, и она может свести к минимуму возрастные пятна и даже изменить цвет кожи без долгосрочного воздействия химических препаратов. Среди недостатков можно назвать цену процедуры, болезненность и незначительный риск рубцевания и обесцвечивания.

Солярий

ингредиенты

Вне зависимости от того, что вы слышали о безопасности соляриев, исследования говорят, что частое его посещение увеличивает риск развития меланомы – наиболее смертоносной формы рака кожи. Кроме того, в солярии вы подвергаетесь ультрафиолетовому облучению, которое приводит к преждевременному старению кожи – морщинам и пятнам. Даже если вам нравится загар, помните, что загорелая кожа на самом деле является поврежденной.

Альтернатива: автозагар

опасность

Загар подделать достаточно легко. В лосьонах для автозагара обычно содержится цветная добавка, которая реагирует с аминокислотами на поверхности кожи и дает эффект временного загара. Однако не стоит использовать спрей, так как вы можете вдыхать его частицы, или же он попадет вам в глаза. Не забывайте использовать солнцезащитный крем, даже если вы пользуетесь автозагаром. Он не защитит вашу кожу.

Опасность в маникюрном салоне

ингредиенты

Косметические продукты для маникюра содержат множество химических веществ, в том числе формальдегиды, фталаты, ацетон и толуол. Их пары могут раздражать кожу, глаза, нос и дыхательные пути. Такие реакции чаще встречаются у работников салона, а не клиентов. Маникюр и педикюр также могут привести к грибковой или бактериальной инфекции, особенно если оборудование не было правильно стерелизованно.

Альтернатива: минимизация рисков

Прежде чем воспользоваться услугами салона, проверьте его чистоту. Если вы сомневаетесь в качестве санитарии или эффективности дезинфекции, лучше отказаться от маникюра. Не нужно посещать салон, если у вас на коже имеются царапины или раны.

Фталаты

опасность

Это химические вещества, которые делают продукты более гибкими и мягкими. Они были найдены в игрушках, в упаковках для пищевых продуктов, а также в некоторых косметических средствах, таких как лак для ногтей, шампунь и мыло. Использование фталатов во время беременности может привести к неправильному развитию ребенка мужского пола. Однако доказательств того, что они представляют риск для здоровья, все еще недостаточно.

Альтернатива: косметические продукты без фталатов

опасность

Если вы беспокоитесь о воздействии фталатов на ваш организм, выбирайте продукты, в которых их нет. Важно отметить, что они содержатся во многих продуктах, которые нас окружают в повседневной жизни. Но косметика без фталатов поможет снизить риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.