13 способов использования масла чайного дерева

Примерно год назад Интернет взорвался от всевозможных постов о пользе кокосового масла и широте его применения. Продуктом, заслуживающим не меньшее внимание, является масло чайного дерева. Это столь же полезное природное средство, обладающее мощным воздействием. Оно может быть использовано как с лечебными, так и с косметическими целями.

Масло

Но следует отметить, что натуральные продукты могут вызвать аллергическую реакцию. Масло чайного дерева не составляет исключения. Оно может спровоцировать отрицательную реакцию организма при использовании в больших дозах.

После того как убедитесь, насколько безопасен для вас этот продукт, можете смело его использовать. В статье приведено 13 рецептов, включающих в свой состав чудодейственное масло.

Жидкость для полоскания рта

Бактерии — одна из распространенных причин неприятного запаха изо рта. Так как масло чайного дерева является антибактериальным, то оно способно их уничтожить. Смешайте каплю или две с чашкой теплой воды. Этот раствор очистит ваш рот и освежит дыхание.

Используйте масло в качестве лечения акне

Все что вам нужно — это специальный наконечник для лечения акне и капля масла. Следует прикоснуться к точке вашей проблемной области наконечником, пропитанным маслом, и ждать результата. Если масло сушит кожу, попробуйте разбавлять его водой.

Устранение акне

С помощью масла можно устранить микоз

Микоз может вызвать жжение, шелушение, зуд и воспаление, но этих симптомов можно избежать. Примочки на основе чайного дерева и гамамелиса могут обеспечить прекрасный эффект.

Микоз

Используйте его в качестве чистящего средства

Смешайте 1/4 ст. воды, 1/2 ст. белого уксуса и 20-25 капель масла чайного дерева в бутылке с распылителем. Встряхните хорошенько смесь и распылите на поверхности столешницы для более естественной очистки.

Использование в качестве чистящего средства

Лечение вашего герпеса будет осуществлено быстрее

Герпес, лихорадка и волдыри провоцируются вирусами. Применение средства на проблемном участке поможет ему зажить быстрее, а при использовании в качестве профилактической меры предотвратит появление кожных патологий.

Лечение герпеса

Чайное дерево поборется с неприятными запахами

Будет ли это мусорное ведро в вашей кухне или обувь на полках в шкафу, аромат масла окажет сильное действие при борьбе с неприятными запахами. Средство смешивают с водой и распыляют. Такой натуральный освежитель воздуха будет творить чудеса.

Неприятные запахи

Используйте как дезодорант

Сам пот плохого запаха не источает. Обычно неприятный запах вызывает сочетание пота с бактериями. Как вы уже поняли, масло чайного дерева способно убить бактерии и замаскировать любые запахи.

Дезодорант

Дезинфицируйте руки

Если вы относитесь к категории людей, которые не переносят сильный запах обычных дезинфицирующих средств для рук, то масло чайного дерева создано именно для вас. Его запах напоминает запах мяты или эвкалипта. Также известно, что средство в состоянии убить бактерии и грибки.

Дезинфекция рук

Используйте его при простуде в качестве ингаляции

Эфирные масла стали особенно популярны в последнее время благодаря их применению в качестве диффузоров. Чайное масло можно использовать для облегчения дыхания при заложенности носа. На его основе делаются ингаляции. Следует добавить несколько капель целебного средства в емкость с кипяченой водой. Дышать следует над паром.

Использовать

Используйте в качестве средства для борьбы с насекомыми

Обычно продукт используется для безболезненного удаления клещей, но оно также является отличной защитой от комаров в летнее время. Также может быть использован в качестве средства против блох. Просто распылите смесь из масла и воды вокруг вас.

Борьба с насекомыми

Успокойте зуд кожи после укуса

Смешайте 1-2 капли с лосьоном или кокосовым маслом. Такое средство следует наложить на область укуса насекомого. Так вы сможете снять отечность и зуд.

Зуд от укуса насекомого

Используйте в качестве полоскания при боли в горле

Пара капель, разведенная в теплой воде, способна успокоить боль в горле. Средство убивает болезнетворные бактерии и даже может помочь избавиться от простуды.

Полоскание горла

Добавьте его в свой шампунь

Ингредиент — великолепный способ устранения перхоти. Такого эффекта можно добиться, если добавить несколько капель в обычный шампунь.

Способ

Средство может помочь при борьбе со вшами, а также добавляется в шампунь для собак. Но помните, что у животных, как и у человека, могут возникнуть аллергические реакции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.