Красота без химии: натуральные влажные салфетки для снятия макияжа своими руками

Снятие макияжа перед сном - важный шаг в деле ухода за кожей. Отправляясь ко сну, не смыв макияж, женщина рискует постареть гораздо раньше, чем положено. Дамы, которые слишком устают к вечеру, часто сознательно пропускают эту часть вечерних гигиенических процедур (потому, что «нет сил») или просто забывает очистить лицо перед сном.

Ночной отдых в гриме, нанесенном с самого утра, может привести к засорению пор эпидермиса и закончиться не только преждевременным старением, но и накожными заболеваниями.

Сможет ли домашняя косметика заменить магазинную?

Даже если макияж был удален своевременно, но качество средства для демакияжа оставляет желать лучшего, скорее всего, пострадают наиболее деликатные части женского лица – веки и губы.

Наилучший выход из положения – салфетки для снятия макияжа, сделанные своими руками. Воспользовавшись простым рецептом, описание которого приведено ниже, можно получить полностью натуральное средство. Оно без труда справится даже с самой стойкой тушью и, что немаловажно, позволит хозяйке сэкономить личные средства.

Необходимые ингредиенты и приспособления

Для приготовления полностью натуральных косметических дисков для снятия макияжа потребуется: полстакана кипяченой или дистиллированной воды, две столовых ложки кокосового масла и такое же количество гамамелиса.

Также понадобятся круглые ватные диски, пластиковый или стеклянный контейнер с плотно прилегающей крышкой, мерная ложка и мерный стакан.

Последовательность приготовления

Полчашки теплой воды и две столовых ложки кокосового масла смешивают в мерной чашке. Если вода слишком горяча, необходимо дождаться, пока она немного остынет и только после этого добавлять масло кокоса. Ингредиенты перемешивают до тех пор, пока масло полностью не растворится в воде.

Свойства кокосового масла делают его мощным «устранителем» кожных загрязнений, в том числе - косметики.

На следующем этапе в образовавшуюся смесь добавляют две столовых ложки гамамелиса и вновь тщательно перемешивают. Цветы колдовского ореха (народное название гамамелиса) богаты эфирным маслом, а его кора и ветви широко используются в медицине и косметологии как вяжущее средство. В листьях гамамелиса содержатся флавоноиды и танины, обладающие антибактериальными свойствами.

Хлопковые диски для снятия макияжа складывают в контейнер, стараясь, чтобы емкость была заполнена ними «до отказа». Сверху медленно выливают домашнее средство для снятия макияжа так, чтобы им пропиталось все содержимое контейнера.

Использовать салфетки по назначению можно будет только через несколько часов – они должны хорошо пропитаться средством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.