Духи и одеколон различаются не только размером бутылки и стоимостью: основные отличия парфюмерных изделий

Каждый, кто приобретает парфюмерию, наверняка задавался вопросом о том, в чем заключается разница между содержимым флаконов. Духи, туалетная вода, одеколон. Что из этого выбрать? Продавцы-консультанты далеко не всегда способны объяснить различия и рассказать о том, в каких целях и при каких обстоятельствах нужно использовать конкретное парфюмерное средство.

Международная терминология

В отделах магазинов, где представлена парфюмерия, на коробочках с товаром можно увидеть краткие пометки на английском языке. Эти наименования обозначают тип продукции, содержащейся во флаконе.

Во всем мире принято обозначать различные виды парфюмерии следующими терминами:

  • Eau Fraiche – легкая парфюмированная вода;
  • EDC (Eau de Cologne) – одеколон;
  • EDT (Eau de Toilette) – туалетная вода;
  • EDP (Eau de Parfum) – концентрированная парфюмированная вода;
  • Parfum – духи.

Говоря обобщенно, главное различие между этими типами ароматной продукции заключается в степени концентрации парфюмерных масел, и, соответственно, в продолжительности, в стойкости запаха.

Легкая парфюмированная вода

Fraiche - слово, которое переводится на русский язык, как «свежесть». И именно оно лучше всего характеризует ароматы этого типа. В них самая низкая концентрация душистых масел – от 1 до 3 %.

Столь низкое содержание ароматических масел обеспечивает максимально свежий и легкий аромат. Такая туалетная вода пахнет юностью, чистотой. Она словно окутывает легким облаком и не оставляет долго ощущаемого шлейфа.

Запах держится не более четырех часов. Сразу же после нанесения он зачастую кажется резким, но это ощущение пропадает в первый же час. Парфюмерная продукция данного типа стоит на порядок дешевле прочих разновидностей ароматов.

Одеколон

Одеколоны у большинства людей ассоциируются с парфюмерией, используемой мужчинами после бритья и содержащей много спирта. Между тем, Eau de Cologne переводится на русский язык, как «духи». Это достаточно большая группа ароматов, включающая в себя не только парфюмерию, используемую мужчинами после бритья, но и многие другие виды.

Концентрация парфюмерных масел в одеколонах выше, чем в ароматах типа «Фрайше», она варьируется в пределах от 2 до 6 %. Соответственно и стоимость одеколонов выше, как и стойкость запаха. Аромат одеколона сохраняется до 6 часов после нанесения.

Туалетная вода

Самый распространенный и популярный тип из всех ароматов, представленных в магазинах. В туалетных водах оптимально сбалансированы все компоненты состава. Душистые ароматические масла в них представлены в концентрации от 5 до 15 %.

Чем выше концентрация масел, тем тяжелее и устойчивее запах. Некоторые виды туалетной воды могут держаться вплоть до 24 часов. Но, как правило, стабильный запах ощущается в течение 8-12 часов, а потом начинает ослабевать и рассеиваться.

Концентрированная парфюмированная вода

В отличие от парфюмерной продукции с пометкой Eau Fraiche, флаконы, на которых значится Eau de Parfum (EDP), содержат от 15 до 20 % ароматических масел.

Парфюмерия этого типа стоит достаточно дорого, но цена вполне оправдана. Запах держится и не меняет своих характеристик в течение 10 часов после нанесения. После этого времени запах не исчезает, он постепенно тает, он становится менее ощутим, но полностью не пропадает. На ткани запах не меняет своих характеристик в течение 16 часов.

Духи

Ароматы, на которых имеется пометка Parfum - это очень большая группа, включающая в себя духи с разной стойкостью запаха и, конечно же, находящихся в различных ценовых категориях.

Концентрация ароматических душистых масел в них колеблется от 15 до 40 %. Чем тяжелее и устойчивее аромат, тем выше в нем уровень концентрации масел и, соответственно, тем больше его цена.

Запах парфюмов очень устойчив и практически не меняет своих характеристик. Аромат держится на коже не менее 12 часов, на ткани – не менее суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким типом ароматов пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.