Все что нужно знать о кремах с SPF. Как правильно выбрать продукт по уходу за кожей

Сегодня каждая женщина осознает важность и необходимость нахождения солнцезащитного крема с SPF в своей косметичке. Многие просто пьют воду, забывая положить в свою пляжную сумку этот продукт. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать крем с SPF, какая разница между минеральным и химическим SPF, как работает данный продукт и защищает ли он нашу кожу от солнца на самом деле.

Химия и минералы

Все солнцезащитные крема работают двумя способами. Продукты, имеющие химический фильтр, могут поглощать солнечные лучи и лишать их свойств. Такие продукты делают все возможное, чтобы солнце не повредило кожу.

Солнцезащитный крем, который имеет минеральный фильтр, работает в роли блокировщика. Оксид цинка, главный компонент таких кремов, помогает рассеивать солнечные лучи с поверхности кожи. Иногда минеральный крем с SPF еще называют "физическим защитником". Считается, что он не так, как химический, раздражает кожу и забивает поры.

Какой лучше?

Многие говорят, что химический фильтр в креме от солнца очень вреден для окружающей среды. В 2018 году на Гавайях запретили использовать солнцезищатные средства, содержащие оксибензон и октиноксат. Следы этих веществ были найдены в воде. Доказано, что именно они в последние годы наносят серьезный ущерб местным коралловым рифам.

Что же касается вреда для человека, то были проведены некоторые исследования, которые установили связь между химическим фильтром в солнцезащитном креме и нарушением гормонального баланса в организме.

Минеральные продукты с SPF проигрывают химическим версиям лишь в том, что запускаются в работу намного дольше. Чтобы минеральный солнцезащитный крем "включился", потребуется от тридцати до пятидесяти минут. Большим достоинством минеральной версии продукта является еще и то, что такой крем предотвращает страдания человека от изнуряющей жары, так как имеет свойство отражать тепло.

Цинк

Это вещество, как мы говорили выше, очень часто используются в минеральных солнцезащитных формулах. Этот ингредиент кремов от солнца благоприятно воздействует на кожу человека, превращаясь в антибактериальный барьер. Именно поэтому многие известные компании по производству солнцезащитных средств применяют для своих продуктов оксид цинка и диоксид титана.

Таким образом, получается, что минеральный солнцезащитный крем будет намного более комфортным, действенным и безопасным, чем химический его аналог.

Почему нужно использовать защиту от солнца не только летом?

Все мы с детства знаем, каким болезненным и неприятным может быть солнечный ожог. Многие берут на пляж детский крем с алоэ вера, чтобы смазать свои бедные обгоревшие плечи. Но даже если вы не находитесь на знойном пляже в разгар летнего сезона, специалисты все равно рекомендуют использовать солнцезащитные средства.

Давайте более подробно поговорим о том, из каких частей состоят солнечные лучи. Чаще всего можно встретить разговоры о UVB-лучах, которые и вызывают болезненный солнечный ожог. А вот про UVA-лучи знают далеко не все. Ученые называют UVA-лучи "тихим убийцей". Они не оставляют видимых следов, например, покраснений или шелушений, но опасным образом воздействуют на природные запасы эластина и коллагена в коже. Они просто их уничтожают. Тем самым, признаки стресса будут более явными, а морщины появятся намного раньше.

Помните, безопасных солнечных лучей не существует. Даже если зимой вы не обжигаетесь на солнце, все равно используйте солнцезащитный крем, как советуют дерматологи и косметологи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете солнцезащитный крем зимой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В зимний период времени не использую, летом эффективно применять для улучшения проникновения загара. против ожогов. Кожа лучше принимает солнечные ванны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.