В США конфисковали поддельную косметику на сумму 300 тысяч долларов: эксперты рассказали, как отличить ее от оригинальной

Недавно в СМИ появилось сообщение о том, что полиция Лос-Анджелеса (США) конфисковала поддельную косметику на сумму 300 тысяч долларов. К сожалению, контрафактный бизнес широко распространен. С подделкой можно столкнуться при покупке косметики как на рынке, так и в интернет-магазинах. Как отличить оригинальную продукцию от контрафактной? В статье мы приведем вам советы экспертов по данному вопросу.

Случаи выявления контрафактной косметики

Подразделение по борьбе с коммерческими преступлениями конфисковало поддельную косметику в самом центре Лос-Анджелеса. Она выглядела как продукция известной фирмы Kylie и других знаменитых брендов. Обычному покупателю было бы очень трудно отличить контрафактный товар от оригинала.

Подобный случай уже был два года тому назад. Тогда полиция США изъяла контрафактную косметику на сумму 700 тысяч долларов. Товар был обнаружен в торговом районе Лос-Анджелеса, который известен частыми продажами подделок под известные косметические бренды.

Контрафактная косметика может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья. Эксперты протестировали конфискованную продукцию из Лос-Анджелеса. Выяснилось, что поддельные косметические средства содержали фекалии животных, бактерии и вредные химические вещества.

Поддельная косметика на российском рынке

Эксперты установили, что на российском рынке около трети косметики и парфюмерии является подделкой. Чаще всего фальсифицируются относительно недорогие средства, которыми женщины пользуются каждый день. Это кремы, помады, тени для век и лаки для ногтей.

В лучшем случае такие средства состоят из самых дешевых и примитивных ингредиентов. Например, поддельные кремы изготавливаются из воды и глицерина. Их эффективность равна нулю.

В худшем случае при производстве подделок используются опасные и токсичные ингредиенты: формальдегид, технический спирт, красители из каменноугольной смолы. Нередко использование контрафактной косметики приводило к сильнейшим аллергическим реакциям.

На что нужно обратить внимание

Эксперты постоянно предупреждают покупателей о том, что поддельная косметика опасна для здоровья. Почему же женщины продолжают приобретают сомнительные средства для макияжа? Специалисты провели небольшой опрос среди покупательниц.

Одни женщины сказали, что их привлекла дешевизна. Другие покупательницы сообщили, что они не могут отличить оригинал от поделки. Порой косметика имела неприятный или странный запах. Но, к сожалению, это не удержало женщин от покупки контрафакта.

Неподготовленному покупателю действительно трудно отличить фальсифицированную косметику от настоящей. Чтобы выявить подделку, нужно иметь специальное лабораторное оборудование и знания в области химии. Однако существуют некоторые признаки, которые указывают на контрафакт.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

  • цену товара;
  • внешний вид упаковки;
  • место продажи.

Далее мы рассмотрим эти критерии более подробно.

Цена

Низкая цена поддельной косметики привлекает многих покупательниц. Но именно это и должно настораживать. Предположим, что вы увидели в интернет-магазине косметическое средство известного бренда, которое стоит в несколько раз дешевле, чем в обычных торговых сетях. Вероятнее всего, вам предлагают контрафактную продукцию.

Подозрение должны вызывать и слишком большие скидки (70-80 %). Помните, что ни один продавец не станет отдавать высококачественную косметику за бесценок. С такими огромными скидками обычно продают поддельный товар. Известные бренды не могут стоить дешево.

Упаковка

Внешний вид упаковки тоже может быть критерием подлинности продукта. Однако нельзя судить о качестве косметики только лишь по этому показателю. В наши дни нелегальные производители не экономят на упаковке. Поэтому коробочка и полиграфия могут практически не отличаться от оригинала.

И все же к упаковке следует внимательно присмотреться. Некоторые признаки могут указывать на поддельность продукции. Мы редко обращаем внимание на текст, написанный на упаковке. А ведь это один из важнейших показателей подлинности.

Вас должны настораживать любые опечатки на упаковке. Помните, что известные производители не позволяют себе подобной небрежности. Следует обратить внимание и на язык текста на коробочке. Если вы приобретаете европейскую косметику и видите надписи на китайском языке, то это выглядит очень подозрительно.

Небрежно сделанная коробочка - явный признак контрафактного товара. Иногда покупателей привлекает упаковка с ярким рисунком. Однако слишком насыщенные "кислотные" цвета могут свидетельствовать о подделке.

Следует присмотреться не только к коробочке, но и к баночке с косметическим средством. Если она с трудом открывается или плохо закрывается, то, вероятно, это подделка.

Каждое косметическое средство имеет серийный номер. На официальном сайте производителя вы можете узнать, где он указан. При совершении покупки попросите продавца на кассе открыть коробочку или баночку. Постарайтесь отыскать серийный номер. Если он указан не в том месте или вообще отсутствует, то товар является подделкой.

Место продажи

Известные производители реализуют косметику через крупные торговые сети или собственные интернет-магазины. Если вы приобретаете продукцию в других местах, то рискуете столкнуться с подделкой.

Чаще всего поддельная косметика продается в небольших ларьках на рынках. Именно в таких местах сбывают 80 % контрафактной продукции. Второе место занимают интернет-магазины.

Если вы решили купить средства для макияжа в интернете, то очень важно выяснить, откуда поступает продукция. Многие известные онлайн-магазины позволяют сторонним поставщикам продавать на сайте свои товары. Прежде чем совершать покупку, ознакомьтесь с отзывами об интернет-магазине и его репутацией.

Заключение

Не существует универсального метода, который мог бы защитить покупателя от приобретения подделки. Советы экспертов помогают лишь уменьшить риски. Не соблазняйтесь низкой ценой известных брендов, обращайте внимание на упаковку и приобретайте косметику только в проверенных магазинах. Конечно, столкнуться с контрафактной продукцией можно и в крупных торговых сетях, но это случается гораздо реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с поддельной косметикой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.