Чтобы кожа лица оставалась молодой и здоровой, пользуюсь черным мылом: делаю его сама по рецепту 3000-летней давности

Для сохранения молодости и красоты женщины не ограничиваются использованием кремов, лосьонов, скрабов и других косметических средств, купленных в магазине. Кто-то использует рецепты своих мам и бабушек, а кому-то удается найти и более старые рецепты средств, которые использовали красавицы в глубокой древности. С одним из них я познакомлю вас в этом материале.

Черное мыло

Принято считать, что это мыло появилось около 3 тысяч лет назад в сирийском городе Алеппо. Затем его рецепт был завезен в Марокко. Там он был немного дополнен и обрел состав, который известен и сегодня. С тех пор черное мыло считается ценным продуктом для очищения и здоровья кожи.

Преимущества старинного средства

Черное мыло, которое я делаю сама, обладает множеством полезных свойств, которые благотворно влияют на кожу, придавая ей мягкость, здоровый блеск, уменьшает раздражение и омолаживает стареющую кожу. Кроме того, существуют и другие преимущества, о которых необходимо сказать.

Увлажнение кожи

Благодаря высокому содержанию жира это мыло глубоко питает кожу и надолго оставляет ее увлажненной. Витамины, которые в нем содержатся, делают кожу более упругой и гладкой всего за несколько применений. Хотя оно идеально подходит для сухой кожи, его могут использовать обладательницы жирной кожи.

Отшелушивание

Являясь мощным эксфолиантом, черное мыло способно удалять с поверхности кожи омертвевшие клетки, загрязнения. Его текстура вполне подходит для использования в этих целях, но некоторые женщины усиливают это свойство, добавляя хлопьевидную морскую соль.

Лечение кожных инфекций

Для лечения различных кожных инфекций, особенно тех, что вызваны бактериями, черное мыло является идеальным средством. Его можно использовать для лечения акне. Благодаря противовоспалительным свойствам мыло успокаивает кожную сыпь и раздражение.

Омоложение кожи

Концентрация антиоксидантных соединений в черном мыле предотвращает преждевременное старение кожи. Кроме того, оно атакует вредные свободные радикалы, которые вызывают появление морщин, пятен и других возрастных изменений на коже.

Как использовать черное мыло?

Его можно использовать, как и любое другое, к которому вы привыкли. При контакте с водой оно образует пышную пену, которая прекрасно очищает лицо и тело. При желании использовать его отшелушивающие свойства нанесите пену на все тело и потрите кожу махровой перчаткой, не прилагая слишком больших усилий. Таким образом вы удалите омертвевшие клетки с кожи. Затем смойте пену большим количеством теплой воды.

При появлении каких-либо побочных реакций использование мыла прекратите и обратитесь к дерматологу.

Как сделать домашнее черное мыло?

Для изготовления этого эффективного косметического средства вам потребуется:

  • органический калий – 120 граммов;
  • кокосовое масло – 120 миллилитров;
  • касторовое масло – 120 миллилитров;
  • дистиллированная вода – 780 миллилитров.

Приступаем к приготовлению мыла

Перед началом работы обязательно наденьте резиновые перчатки.

  • Смешайте в кастрюле калий с дистиллированной водой и нагрейте на сильном огне. Уменьшите огонь и в течение получаса позвольте смеси вариться, пока не загустеет калий. Постоянно помешивайте состав. Когда калий загустеет, снимите кастрюлю с огня и отставьте в сторону.
  • В другой емкости на слабом огне нагрейте масла, которые необходимо постоянно помешивать, чтобы они хорошо смешались.
  • Смесь с калием постепенно добавьте в емкость с маслами и, тщательно перемешав, оставьте на слабом огне. Постоянно перемешивайте до полного смешивания ингредиентов. Оставьте емкость на огне, пока смесь не загустеет. Затем снимите и дайте немного остыть.
  • Разлейте массу в формы, которые вы собираетесь использовать, и дайте ей полностью затвердеть. Этот процесс может занять несколько дней.

И еще один совет

Перед использованием черного мыла проконсультируйтесь с дерматологом. Это не займет много времени, но вы будете точно знать, подходит ли вам это средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие старинные рецепты используете в уходе за кожей вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.