Косметолог сказала, что во всех проблемах кожи виноваты скрабы, которые я использовала. По ее совету их я заменила другими продуктами

На протяжении нескольких месяцев я пыталась бороться с сухостью кожи - ничего не помогало. Пару недель назад я пошла к косметологу, и та, услышав о моей жалобе, начала интересоваться тонкостями ухода, которым я балую кожу своего лица. В итоге она быстро разобралась в моей проблеме и сказала, что виной всему - излюбленные скрабы, которыми я очень долго пользовалась. Она посоветовала немедленно выкинуть их или подарить "любимой подруге", заменив это средство тремя другими.

Как скраб воздействует на кожу лица

Все мы знаем, что в состав любого косметического скраба входят отшелушивающие частицы. Используя такое косметическое средство, любая женщина надеется на то, что его мелкие частицы (измельченная скорлупа орехов, фруктовые косточки, мед, соль, кофе, сахар, пудра оксида алюминия) сумеют буквально содрать ороговевшие частицы.

Да, на самом деле это действительно происходит, но вместе с ороговевшими частицами кожи повреждаются и здоровые участки поверхностного слоя, которые потом тоже шелушатся. Итог - новые проблемы в виде дополнительного шелушения, покраснений, раздражений и т. п.

Чем заменить скраб

Косметолог сказала мне, что использование скрабов в домашних условиях - это ничто иное, как пережиток прошлого века. Чтобы не усугублять ситуацию, нужно отказаться от использования этого типа продукта, независимо от натуральности его составляющих, заменив другими средствами: пилингом, гоммажем и эксфолиантом.

Гоммаж - это современное косметическое средство, основное действие которого направлено на максимально щадящее отшелушивание кожи и обновление ее поверхностного слоя. Делается такое средство на основе фруктовых кислот, без добавления каких-либо абразивных частиц.

Что касается пилинга, то его нужно выбирать с умом. Важно отдавать предпочтение средству, в состав которого входят наиболее мелкие частицы. В отличие от скраба, пилинг наносится как маска, а через время смывается массажными движениями.

Что касается эксфолианта, то это средство содержит в своей основе фруктовые кислоты, которые растворяют ороговевшие частицы, а затем бережно удаляют их остатки. Единственный минус такого продукта - необходимость избегания попадания на кожу солнечных лучей после его применения.

Подбор средства по типу кожи

Важно понимать, что каждое из перечисленных средств имеет некоторые особенности, от которых стоит отталкиваться, подбирая косметический продукт под свой тип кожи. Так, гоммаж подойдет для нежной и сухой кожи, а также для чувствительного покрова или кожи, сильно поврежденной в ходе неправильного и продолжительного использования домашних скрабов, как это было в моем случае. Если говорить о эксфолианте и фруктовом пилинге, то данные составы станут незаменимыми для обладательниц нормального, жирного и комбинированного типа кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы скрабами для лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.