Абсолютно экологичны: 5 преимуществ вегетарианской косметики и почему ее нужно использовать

Вегетарианство и веганство с каждым годом становятся все более популярными направлениями среди людей, заботящихся о своем здоровье. Они завоевывают новых сторонников. Для многих главным аргументом исключения мяса из своего рациона является страдание животных и негативное влияние животных жиров на организм.

Все больше покупателей обращают внимание на наличие ингредиентов животного происхождения в косметике. Общественность взволновала проблема страдания животных благодаря усилиям организации PETA, которая привлекла к своей работе многих мировых знаменитостей, проводя кампанию «Свободные от жестокости». В ходе нее отмечалось, что косметическая продукция проходит тестирование на животных.

Почему стоить покупать косметику на растительной основе?

В чем преимущества веганской косметики? Это не модный тренд, а особая философия, желание жить в гармонии с окружающим миром и природой. Веганы и их сторонники уверены, что природа дарит человеку все необходимое, чтобы он был здоров и красив. Необходимо научиться использовать все предоставляемые ею возможности.

Приобретение веганской косметики не гарантирует, что все вещества, которые используются для ее производства, являются натуральными на 100%. Однако можно быть уверенным в том, что это экологически чистая продукция. Производители выбирают растения, которые с древности используются в народной медицине.

Веганская косметика защищает нашу планету

Стоит учитывать, что, используя косметические средства на растительной основе, мы защищаем не только животных, но и нашу планету. Компании, производящие такую продукцию, руководствуются экологической философией. Для упаковки косметики на растительной основе используются материалы, полученные в ходе переработки или биоразлагаемые.

Веганские косметические средства проходят более строгий контроль

Чтобы получить все разрешения на производство и сертификаты на готовую продукцию растительного происхождения, необходимо пройти ряд тестов. Покупая такую косметику, потребитель должен быть уверен, что косметика прошла все уровни проверки и содержимое тюбика или баночки строго соответствует составу, который указан на этикетке. Еще одним преимуществом такой косметики является небольшое количество ингредиентов в составе, поэтому покупателям проще ознакомиться с ним. Это особенно важно для людей с чувствительной кожей и аллергиков.

На животных веганская косметика не тестируется

Чтобы косметика считалась веганским продуктом, ее нельзя тестировать на животных. Что касается косметики, производимой или распространяемой на территории Европейского союза, риск гораздо меньше - с марта 2013 года был введен запрет на производство или импорт и продажу косметики, протестированной на животных. Любой закон можно обойти, поэтому стоит подтвердить информацию в организациях, занимающихся проверкой косметических компаний. Списки косметических средств, не тестируемых на животных, можно найти на сайте уже упомянутой компании PETA.

Доступные цены

К преимуществам веганской косметики следует отнести и весьма демократичные цены. Растущая осведомленность покупателей и спрос на такие косметические средства вызвали значительное снижение цен. Сегодня можно найти в аптеках продукты на любой бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы косметикой на растительной основе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.