Подруга-косметолог рассказала, как правильно провести весеннюю генеральную уборку в косметичке

Весна этого года выдалась довольно необычной. Но это еще не означает, что можно перестать заботиться о своей красоте. Весной коже требуется особый уход, а карантин – прекрасное время для того, чтобы навести порядок в собственной косметичке. Ведь каждый день вы, нанося макияж, рискуете занести на кожу грязь и бактерии. Подруга косметолог дала мне советы, которые помогут правильно очистить свою косметичку от испорченных продуктов, а также привести в порядок кисти для макияжа и другие аксессуары.

Губная помада

Уборка весной требуется не только нашему дому, но и косметичке. Первое, чему следует уделить особое внимание, – чистке губной помады. Специалисты рекомендуют пользоваться губной помадой в металлической упаковке. Пластик может накапливать микробы. Очистка контейнера осуществляется в два этапа. Данную процедуру необходимо проводить как минимум раз в месяц, а лучше – каждые две недели. Для очистки вам необходимо взять лезвие. Выкрутите часть вашей помады и соскребите верхний слой. Вам не нужно удалять большой кусок. После этого налейте немного спирта или водки в неглубокую емкость и погрузите открытую помаду в нее. В таком растворе помаду нужно держать полминуты. После этого просто высушите помаду на открытом воздухе, а затем промокните салфеткой или сухой тканью.

Косметические карандаши

В данном случае не имеет значения тип карандаша – для губ, бровей или глаз. Основные правила очистки в данном случае будут одинаковыми. Самый простой способ поддерживать в чистоте это косметическое средство – регулярно его затачивать. Для этого не нужно сильно снимать верхний слой, достаточно лишь пару раз провернуть карандаш в точилке. Если вы используете средство с выдвигающимся стержнем, для очистки вам также пригодится спирт. Налейте его в небольшую емкость, а затем окуните в нее кончик карандаша. После этого высушите его на открытом воздухе и промокните салфеткой.

Тональная основа

Если вы берете жидкую тональную основу в тюбике и для нанесения используете палец, то для очищения вам придется выдавить верхнюю часть средства. Однако это не всегда помогает удалить микробы. Поэтому средство лучше предварительно встряхнуть.

Если вы используете тональное средство в бутылочке, попробуйте для нанесения использовать ватные палочки. Для каждого погружения лучше брать новую.

Бронзатор, пудра и тени для век

Такие спрессованные продукты очень просто поддаются очистке. Достаточно взять нож для масла и удалить верхний слой. Однако здесь следует проявить осторожность: если надавить слишком сильно, можно испортить продукт. Также специалисты советуют применять для нанесения таких косметических средств не аппликаторы, а кисти. Кисти можно очистить после каждого использования.

Сумки и кейсы

Очистки требует и непосредственно сама косметичка. Из-за содержания большого количества средств для макияжа сумки и кейсы часто пачкаются. Рекомендуется хотя бы раз в месяц удалять из них все содержимое и очищать. Самый простой и эффективный способ – использовать антибактериальные салфетки. Просто протрите ими вашу косметичку изнутри, пока не избавитесь от остатков макияжа. Внешнюю часть сумки салфетками тереть не стоит, поскольку это может повредить отделку. Для внешней обработки подойдет простая влажная ткань.

Если вам кажется, что в вашей косметичке после обработки все еще остаются микробы, просто поместите ее на ночь в морозильную камеру. Этот экстремальный способ помогает легко справиться со всеми бактериями и микробами, оставшимися в чехле для косметики.

Кисточки для макияжа

Труднее всего поддаются очистки кисти и аппликаторы. Помимо регулярного мытья их также следует обрабатывать специальным раствором. Для его приготовления необходимо взять водку и воду в соотношении 9:1. Раствор следует распылить на сухую ткань при помощи пульверизатора, а потом быстро пройтись по ней кистью. Сильно давить при этом не надо, иначе вы разрушите структуру кисти. Не рекомендуется также погружать кисточки в раствор полностью. После такой процедуры они могут развалиться. Проводить такое очищение рекомендуется как минимум раз в месяц, а лучше каждые две недели.

Продукты, которые не могут быть очищены

Есть также определенные продукты, которые не могут быть подвергнуты очистке. Их следует выбрасывать после определенного срока использования. Одним из таких продуктов является тушь для ресниц. С каждым использованием во флакон попадает все больше микробов. Кроме того, тушь имеет свойство засыхать со временем.

Не поддаются очистке и блески для губ с аппликатором для нанесения. Конечно, вы можете протереть кончик, но бактерии и микробы уже могут находиться внутри тюбика с косметическим средством. Поэтому не стоит хранить тюбики с блеском для губ в течение длительного времени.

Напоследок хотелось отметить, что порядок нужно наводить не только у себя в косметичке. Все ваши вещи тоже должны быть чистыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто проводите уборку в своей косметичке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.