Научилась сама делать детский крем от опрелостей: он у меня натуральный, мягкий и нежно успокаивающий кожу

Практически все маленькие дети страдают от опрелостей. И найти хорошее действенное средство, помогающее избавиться от данной проблемы, не так уж и просто. Но я научилась его делать сама! Приготовить домашний натуральный крем не так уж и сложно – попробуйте повторить рецепт, и сами в этом убедитесь.

Что нужно из ингредиентов?

Понадобится:

  • кокосовое масло – ¾ стакана;
  • пчелиный воск – 140 грамм;
  • лавандовое эфирное масло – 12 капель;
  • измельченная ромашка – 1 ч.л.;

Также вы можете добавить еще щепотку аррорута для ускорения процесса сгущения крема, но это вовсе не обязательно.

Пошаговая инструкция

Детский крем элементарен в приготовлении. Сначала вам нужно подготовить водяную баню, чтобы растопить на ней кокосовое масло. Всем известно, что этот продукт, если он качественный, имеет твердую консистенцию.

Потом нужно прямо в масле заварить ромашку. Вы можете взять либо ромашковый чай в пакетике, либо соорудить его самостоятельно. Допускается и вовсе высыпать в растаявшую массу цветки, после чего просто процедить отвар. На заваривание, кстати, уйдет минут 10 – масло должно приобрести насыщенный золотистый цвет.

Затем надо натереть воск. В измельченном виде он плавится быстрее. Его добавьте к смеси ромашки и кокосового масла. Цель воска – загустить массу. К тому же он является эффективным смягчающим средством.

Не забудьте добавить и эфирное масло. Вы можете выбрать любое, но лавандовое в приоритете, поскольку оно обладает антисептическими, противогрибковыми, антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Суммарно масса должна находиться на водяной бане примерно 25 минут. Проверьте, получилась ли за это время однородная масса, и если да – снимайте емкость с плиты.

Немного остудив (достаточно 7-10 минут), перелейте почти готовый крем в пустую сухую продезинфицированную емкость. Хранить его рекомендуется в холодильнике.

Дополнительная информация

Если вы будете следовать инструкции, то у вас получится превосходный увлажняющий детский крем с антибактериальными, увлажняющими и противогрибковыми свойствами.

Однако некоторые люди путаются в пропорциях, и средство получается слишком жидким. Ничего страшного! Просто отправьте состав на паровую баню вновь, и добавьте туда еще немного тертого пчелиного воска или аррорута.

И не бойтесь, что со временем крем испортится. Его главные ингредиенты – пчелиный воск и кокосовое масло - не портятся. Главное – не забывать встряхивать емкость перед применением, поскольку некоторые ингредиенты могут отслоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали крема самостоятельно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о боже,люди не делайте так....какой нафиг пакетик в масле,воск свечи...я кремовар но такое еще не видела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.