Новый улей позволяет легко собирать мед и не беспокоить пчел

Технология получения меда мало изменилась за последние несколько веков. Однако австралийские отец и сын считают, что они изобрели нечто новое. Как утверждают пчеловоды, их идея упростит задачу людям, которые собирают мед. Во-первых, она облегчит производство ценного продукта, а во-вторых, решит множество проблем, возникающих при разведении насекомых.новый

Пчеловодство – дело непростое

Содержание пчел, как правило, требует довольно много энергии. Так как эти насекомые отличаются агрессивностью, людям, занимающимся производством меда, приходится постоянно носить защитную экипировку. Пчеловоды контактируют с жилищами своих «питомцев» только в специальных костюмах и козырьках. Кроме того, они используют дым, чтобы уменьшить вероятность атак насекомых. И даже на этом работа не закончена. Необходимо удалить воск и мертвых пчел, чтобы получить мед, который будет пригоден для употребления. Все эти нюансы делают разведение насекомых тяжелой и многоэтапной работой.мед

Новая конструкция сделает все за вас

Несколько поколений семьи Стюарта Андерсона занимались содержанием пчел. Когда его сын, Кедр, предложил новую идею конструкции улея с целью улучшения производства, садовник просто не поверил юноше. Тем не менее, со временем Андерсоны все-таки заявили о своем изобретении. На данный момент они находятся на точке запуска краудсорсинговой компании.

По словам Андерсона, улей состоит из потока уже частично сформированных сот. Задача пчел заключается лишь в том, чтобы наполнить ячейки медом, как они делают это обычно. После этого необходимо включить специальный инструмент. По конструкции он напоминает кран. Через это устройство и будет стекать готовый мед. Особенность строения искусственных сот в том, что при включении крана их ячейки становятся разделенными лишь вертикально. Это позволяет меду стекать в герметичное корыто, встроенное в улей. При этом пчелы остаются практическими нетронутыми, а значит, их покой не нарушается.

Когда мед будет полностью собран, ячейки сот принимают свое исходное положение, и насекомые могут снова наполнять их сладким продуктом.улей

Популярность прототипа растет

На идею Андерсонов уже сейчас существует огромный спрос среди пчеловодов. По крайней мере, прототип признали самым большим шагом в развитии пасеки за долгие годы. Ведь множество людей, которые хотели бы производить собственный мед, теперь смогут осуществить свое желание, не прилагая огромных усилий.

Андерсоны, однако, предупреждают, что новый улей не избавляет от необходимости применять остальные приемы пчеловодства. Так, при разведении медоносных насекомых все равно придется заниматься контролем улья, а также обеспечивать установке защиту от жуков и клещей.пчелы

Спрос оправдан преимуществами

Нельзя не заметить, что современные методы сбора меда нередко негативно сказываются на жизнедеятельности пчел. Насекомые часто становятся дезориентированными дымом, что может привести к их смерти. В попытках защитить плоды своего труда, пчелы начинают жалить тех, кто находится в ближайшем окружении. Это делает их более уязвимыми для других угроз. Поэтому преимущество нового устройства перед традиционным получением меда очевидно.

Помимо этого, улей Андерсонов может поспособствовать более продуктивной работе пчел. Это означает, что насекомые начнут опылять растения с двойной силой, что повысит урожай меда на пасеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и как заполучить такой улей, или схему, или компоненты для изготовления
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.