Скульптуры из живых деревьев и другие необычные хобби

Погладить рубашку во время прыжка с парашютом, устроить бои жуков или сделать татуировку своему автомобилю. Все это – не бредовые идеи, а вполне реальные хобби. Каждое из них по-своему странное, но некоторые увлечения кажутся действительно увлекательными.

Экстремальное глажение

Эти безумцы берут с собой утюги и гладильные доски в горные походы, на сплавы по бурлящим рекам, под воду и даже в небо, когда прыгают с парашютом. Причем это странное увлечение появилось задолго до Instagram - в 1997 году. А значит, лайки ни при чем?

Все началось с английского альпиниста Фила Бритона - он решил отутюжить свою одежду в горах. Причем даже не стоя на вершине, а повиснув на страховке над бездной. Эти сумасшедшие фото молниеносно разлетелись по Сети, и тут же нашлись подражатели.

Теперь глажка белья в необычных или даже опасных ситуациях не больше, чем хобби. Смысл в том, чтобы этот будничный процесс выглядел максимально необычно. Например, можно погладить рубашку, когда вы ныряете с аквалангом, забрались на памятник или идете по непроходимым джунглям. И кто теперь скажет, что гладить вещи - это скучно?

Путешествующие игрушки

Ваши плюшевые друзья детства засиделись дома и запылились? Отправьте их в кругосветку. При этом вы сами можете никуда не уезжать, но непременно будете получать фотоотчеты от ваших мишек-авантюристов.

Мировое турне для игрушек предлагает специальный веб-сайт ToyVoyagers. Там можно выбрать временный дом для своего плюшевого любимца, и он отправится покорять мир.

При этом вы сможете отслеживать журнал путешествий и даже писать своему Винни Пуху. А он в ответ будет слать фото, на которых он то гуляет по Парижу, то взбирается на Эверест. Как только вы захотите вернуть игрушку, нужно будет просто связаться с ее временным владельцем, и блудный Винни или Ослик Иа вернется домой.

Арбоскульптура

Так называются деревья, со временем превратившиеся в арт-объекты. Конечно, с помощью человека. Но принципиальный момент - дерево должно быть живым.

Первые подобные скульптуры в 1919 году создал американский фермер Аксель Эрландсон: спираль из двух платанов и четырехногое дерево. Это удалось мужчине, благодаря прививкам и обрезке. Позже ему удалось вырастить дерево-узел, дерево-лестницу, дерево-корзину, дерево-арку и дерево-стул. На формирование некоторых из них ушли десятки лет. Эрландсон даже открыл "Древесный цирк", чтобы познакомить людей с новым видом садового искусства.

Сегодня любой дачник может попробовать силы в арбоскульптуре - например, попытаться вырастить куст-вазу. Подробные инструкции можно найти в Сети.

Трейнсерфинг

Еще одно опасное для жизни увлечение - трейнсерфинг, или катание на крыше поезда. Это странное хобби появилось в Германии в 80-х годах и распространилось по миру. Да, оно настолько опасно, насколько возможно. Каждый год погибают и попадают в больницы сотни и тысячи молодых людей, которых в России еще называют зацеперами.

Удар током, падение в железнодорожном тоннеле - самые обычные неприятности для тех, кто увлекся трейнсерфингом. Но чаще всего первая попытка прокатиться на крыше поезда или других его частях становится и последней. Так что, не пытайтесь повторять это - опасно для жизни!

К счастью, хватает куда более безопасных и не менее оригинальных хобби.

Тату на автомобиле

Если на вашем теле уже не осталось места для новых татуировок, а набить что-то новое ох как хочется, вспомните про свою машину - автотату теперь в тренде.

Все началось с тайваньского пенсионера, который любит наносить татуировки с буддийскими текстами на автомобили. Его внук пообещал, что когда он вырастет и заработает денег, то купит дедушке автобус, чтобы тот мог не сдерживать свои творческие порывы.

Так что, дракон или иероглифы?

Фото- и видеобомбинг

Британец Пол Ярроу засветился во многих телевизионных репортажах. И вовсе не благодаря своим особым талантам - он просто регулярно появляется во время прямых включений на заднем плане. При этом Пол может говорить по телефону, читать газету или притворяться отстраненным. Его видели на BBC, ITV, Channel 4 и Sky News в разных местах.

Но все это не случайное стечение обстоятельств, а странное хобби соцработника за 40. Так Пол Ярроу заявляет, что по ТВ показывают только привлекательных людей. Словом, это увлечение для скромных.

Бои жуков

Так развлекаются в Японии. Разных насекомых помещают на небольшую пластиковую арену, и начинается схватка. Чаще всего бьются жуки-олени и жуки-носороги.

В одном таком бою жуку-оленю противостоял скорпион. Победил рогатый боец. Поединки обычно снимаются на видео, а затем размещаются в Интернете.

Креативный груминг

Был лабрадором - стал тигром. Смысл этого увлечения в том, чтобы изменить питомца до неузнаваемости, превратив его в дикое животное.

Грумеры стригут и красят шерсть собак так, чтобы они походили на обитателей зоопарка. Например, на панд, зебр или лис. Чихуахуа чаще всего превращают в Бэмби, перекрашивая пса в олененка. Спорное увлечение, но, надеемся, безопасное для собачьей психики.

Криптозоология

Это увлечение для людей, по крайней мере, с хорошим воображением. Криптозоологи пытаются найти доказательства существования мифических существ вроде снежного человека или лохнесского чудовища. Они ездят по предполагаемым местам их обитания, говорят с теми, кто считает себя очевидцами, снимают фото и видео, которые якобы подтверждают, что драконы и чупакабры – не выдумка.

В Интернете немало сайтов и форумов, посвященных криптозоологии. На них регулярно появляются свежие публикации о разных "аномальных" существах.

Хикару дороданго

Это вариант "валяния дурака" по-японски. Дороданго - это давняя забава школьников Страны восходящего солнца. Из земли и воды формируется шар, а затем полируется. Сначала его лепят из обычного грязевого кома, потом посыпают более мелкими частичками земли. После из шара нужно удалить лишнюю влагу - для этого его, например, помещают в полиэтиленовый пакет.

В идеале должен получиться глянцевый блестящий шар, напоминающий бильярдный. Такое хобби, к слову, снимает стресс и неплохо тренирует мелкую моторику ребенка.

Микроскульптура

В этом списке необычных увлечений микроскульптура - то, что требует огромной усидчивости и большого мастерства.

Уиллард Уиган, художник из Великобритании, может создавать настолько маленькие скульптуры, что они легко помещаются в игольном ушке или на головке булавки. Он превратил хобби в карьеру, которая принесла ему миллионы долларов.

Уиган говорит, что может создавать объекты всего в 5 микрон - это примерно, как кончик человеческого волоса. Каждую скульптуру он создает с помощью микроскопа и особых инструментов. Например, волосок мухи он использует как кисть. А краску на свои крошечные произведения он наносит строго между ударами сердца, чтобы не дрогнула рука.

Говорят, что Уиган продал свою коллекцию, сделанную до 2008 года, за 20 миллионов долларов частному коллекционеру.

Еще одно важное имя в этой категории - Далтон Гетти. Он без помощи увеличительного стекла вырезает маленькие фигурки на головке карандаша - из грифеля. Так, среди его работ - крошечная пила, почтовый ящик, звенья цепи, болт, стул, Элвис, ботинок и связанные сердца . Гетти занимается этим более 20 лет.

Он не использует никаких специальных приспособлений, а только лезвие, швейную иглу и очень яркий свет. Далтон Гетти работает очень медленно, создавая одну такую скульптуру месяцами, а то и годами. Дело в том, что он вырезает фигурки не дольше полутора часов в день, чтобы сохранить зрение.

Насколько экстремально ваше хобби?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.