Русалки из бумажного кружева: эти рисунки завораживают с первого взгляда

Как могут быть связаны между собой волшебство и бумага? Живущий в Ахмадабаде Парт Котекар с непревзойденной точностью создает из бумаги произведения искусства, которые кажутся почти волшебными.

У него есть своя студия под названием Papercut. Используя только карандаши для черчения и хирургические скальпели для вырезания, 27-летний художник, благодаря своему таланту, вдыхает жизнь в листы бумаги, превращая их в прекрасные творения.

Вырезание из бумаги

Перья, одетые в сари русалки, цветы и виноградные лозы, деревья, стрекозы, узоры и портреты в натуральную величину, как будто сотканные из кружева, - все это Парт создает из обычной бумаги.

Как вид искусства, вырезание из бумаги не ново. Практически все пробовали заниматься этим в школьные годы. В то время как некоторым удалось преуспеть в этом, большинство в конечном итоге получили изуродованные листы бумаги и, конечно, порезы.

Интересный факт: эта форма искусства впервые появилась еще в 4-м веке нашей эры, во времена династии Хань в Китае. Примерно через три столетия китайцы изобрели бумагу.

С чего все начиналось

Парт начал с творческого эксперимента. Он хотел продемонстрировать свои способности художника в более широком масштабе и решил заняться граффити. Ему приходилось изготавливать трафареты, в результате вырезание из бумаги буквально поглотило его. Он все больше стал экспериментировать, пока не понял, что искусство вырезания из бумаги было тем, чем он хотел заниматься не как хобби, а как серьезной профессией.

Творческая биография

После школы он увлекся дизайном, решил заняться изучением анимации и даже поступил в бакалавриат. Когда он начал работать с программным обеспечением, то понял, что предпочел бы двухмерную анимацию, а еще лучше – заняться рисованием набросков. Он бросил обучение и посвятил все свое время оттачиванию навыков рисования.

Это было в 2012 году, и вскоре после этого он занялся вырезанием из бумаги. На его первой персональной выставке было представлено 84 работы, которые Парт создал в 2013 году.

Реакция была ошеломляющей, возможно, потому что такая форма искусства была новой для всех. Вскоре он начал путешествовать по Индии, чтобы не только выставлять свои работы, но и общаться с аудиторией, которая также понимала бы его искусство. После этого Парт получил возможность выставить свои работы в Веллингтоне (Новая Зеландия).

Развитие

У него много источников вдохновения: личная жизнь, повседневные дела и все, что привлекает его воображение. Сначала он все это мысленно прорабатывает, а затем пытается развить идеи в серию работ. Как только он становится уверен в концепции, то переходит к зарисовкам. Обычно он работает над 20-25 набросками для каждой концепции, из которых выбирает от 8 до 10 вариантов, которые в итоге превращаются в бумажные вырезки.

Сегодня работы художника покупают поклонники его искусства со всего мира. Он также работает по индивидуальным заказам. Но чтобы достичь того, что он имеет сегодня, Парту пришлось приложить немало усилий.

Он открыл свой магазин Etsy, через который продает свои работы.

Процесс создания шедевра занимает от 2 до 20 дней. Самое маленькое произведение, созданное Партом, представляет миниатюру диаметром один сантиметр, а самое большое – это портрет 100 × 90 сантиметров. Он использует увеличительное стекло, работая над мелкими частями.

Что касается планов на будущее, то у него нет каких-то конкретных идей. Он любит бросать себе вызов, развивая новые концепции. Кроме того, он также экспериментирует со многими новыми материалами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам такое искусство? Можно ли его действительно назвать волшебством?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красиво! Новое направление в искусстве!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.