Из дерева можно сделать много чего полезного: у мужа получился минималистичный кошелек для карт

Из дерева можно сделать много всего интересного: не только мебель, но и предметы домашнего обихода. В этой статье вы найдете инструкцию по изготовлению деревянного кошелька. Минималистичная и небольшая визитница станет отличной заменой толстым бумажникам, которые не помещаются в карман. В деревянном портмоне поместятся 3 кредитные карты и несколько банкнот. Кроме того, такой кошелек покажет вашу индивидуальность, а изготовить его можно всего за несколько минут.

Сделай сам

Весь процесс изготовления кошелька состоит из следующих этапов:

  1. Обработка древесины.
  2. Сборка рамы для кошелька.
  3. Изготовление откидной створки и петли.
  4. Сбор всех деталей.

Вот какие инструменты понадобятся вам для работы:

  • настольная пила;
  • электрическая дрель;
  • наждачная бумага;
  • хомуты.

Для изготовления пригодятся следующие материалы:

  • Массив дерева длиной 30 см и шириной не менее 20.
  • Клей для дерева, который будет плотно склеивать материал.
  • Маленькие магниты толщиной несколько мм.

Так как кошелек из дерева получится довольно жестким, то его нельзя будет носить в заднем кармане джинсов. Он предназначен для ношения в рубашке или в сумке. Если вы забудете про это и сядете на него, то портмоне может сломаться.

Обработка древесины для работы

Для работы нужно взять древесину длиной 30 и толщиной около 10 см. Используйте настольную пилу и установите лезвие таким образом, чтобы толщина слоя составляла не более 4 мм. При резке тонких кусочков дерева необходимо быть осторожным. Срез легко можно испортить, наклонив брусок в сторону. Избежать этого можно, действуя осторожно. Надрезайте дерево медленно, делая перерывы. После того, как лезвие остановится, аккуратно отсоедините получившуюся дощечку.

Затем отрегулируйте толщину и переходите к следующей части. Лучше изготовить сразу несколько дощечек, поскольку есть большая вероятность того, что часть из них сломается в процессе работе.

После этого вам нужно будет вырезать несколько кусочков для среднего слоя. Их толщина также должна быть не более 4 мм, а ширина - примерно 3 см.

Обработка древесины для сборки

Возьмите один из ранее отрезанных кусочков дерева и используйте его для создания нескольких деревянных полосок, которые будут использоваться в качестве прокладок. Отрегулируйте пилу таким образом, чтобы толщина палочек была не больше 3 мм. Будьте очень осторожны, чтобы не прорезать всю доску - длина получившихся отрезков должна быть не более 20 см.

Небольшой совет: во время работы деревянные дощечки могут сломаться из-за вибрации. Чтобы не допустить этого, прорежьте доску на длину 10-15 см, а затем остановитесь. Через некоторое время возобновите работу. В результате у вас должно получиться около 6-10 небольших полосок.

Сборка рамы кошелька

Если вы дошли до этого пункта, то переходите к следующему этапу: сборке каркаса. Для начала вам понадобятся размеры портмоне. Для этого возьмите кредитную карту и положите ее на доску. Ее можно использовать в качестве шаблона. Кредитная карта позволит вам узнать, сколько места нужно оставить между слоями, что деньги легко помещались внутрь.

Дерево нужно обрезать таким образом, чтобы получившаяся деталь была всего на несколько мм шире, чем ваша карта. После того, как часть будущего кошелька будет готова, приклейте по краям маленькие полоски, чья толщина должна быть не более 3 мм (а лучше еще меньше). Используйте сильный клей, который быстро схватывается и сводит на нет риск смещения деталей во время работы.

Совет: для удобства поместите полоски так, чтобы они немного выходили за края кошелька. Это лучше, чем оставить зазоры между пластинами, а чуть позднее вы сможете отшлифовать выдающиеся детали. Продолжайте склеивать полоски, пока по 3 краям кошелька не будут приклеена рамка.

Изготовление передней части

Теперь вырежьте из дерева лицевую сторону кошелька. После этого проведите диагональную линию. Вы можете использовать любой угол наклона, но муж выбрал 20-градусный. После этого у вас получится два кусочка дерева - один станет откидной створкой, а другой - передней частью кошелька. Закрепите одну частью с помощью клея. Затем возьмите специальную клейкую ленту и закрепите с помощью нее вторую деталь.

Именно на этом этапе можно использовать шлифовальный станок или наждачную бумагу, чтобы удалить излишки клея или придать нужную форму кошельку. Вы можете закруглить края, чтобы они не закапали кожу.

В качестве петли, скрепляющей несколько деталей, лучше всего брать ленту TearAid для ремонта надувных лодок и парусной ткани. Она очень плотная и не отклеится через несколько дней. Процесс изготовления петли довольно прост:

  • Отрежьте ленту нужной длины.
  • Прикрепите ее половину к передней части кошелька.
  • Используя бритву, обрежьте лишний материал.

Изготовление магнитной застежки

Поздравляем, ваш кошелек практически готов! Теперь вы можете приступит к последнему шагу - изготовление магнитных застежек. Важно подобрать детали нужного размера: их диаметр не должен превышать 2 мм, а толщина - 3 мм.

Как вы помните, на первом этапе вы вырезали картхолдер размером на пару мм больше, чем карта. Именно это пространство понадобится сейчас для установки магнитов.

Используя сверло диаметром 2-3 мм, просверлите неглубокое отверстие в углу кошелька. Лучше всего чуть-чуть надавливать на дерево, останавливаясь и оценивая результат работы. Нужно быть очень аккуратным, поскольку одно неосторожное движение может перечеркнуть всю работу.

После того как отверстие готово, капните в него немного клея, а затем заклеите магнит. После того как клей застынет, вы можете быть уверенными в том, что крепление не потеряется и не выпадет. Теперь можно приступать к закреплению других деталей.

Самая сложная часть этого этапа - работа с маленькими магнитами и их правильное расположение. Убедитесь, что они находятся напротив друг друга и совпадают, когда вы закрываете створку кошелька. И будьте аккуратны - эти маленькие магниты очень легко теряются. Проще всего держать их на виду, скрепив их друг с другом.

После того как все магниты были приклеены, мой муж обнаружил, что края кошелька были такими ровными, что его было не открыть. Чтобы исправить это он взял ручную пилу и сделал небольшую засечку, которая исправляла эту ошибку. Затем он отшлифовал верхнюю поверхность дерева и нанес полиуретановый герметик для защиты кошелька от влаги. Вы можете украсить его так, как захотите: вырезать на лицевой стороне ваши инициалы, покрасить или приклеить на него какие-то декоративные элементы.

Несколько советов

Во время работы над деревянным портмоне муж сделал много ошибок. Чтобы избежать этого, рекомендую вам обратить внимание на следующие детали:

  • Материал. Первая версия кошелька была сделана из дуба. Нужно сказать, что это не самый подходящий материал для изготовления таких мелких деталей. Не подошла и сосна, которая была слишком мягкой и быстро царапалась и портилась при использовании. Поэтому в итоге мой муж выбрал в качестве основы брусок из березы. Твердая порода дерева подошла идеально. Если же вы по каким-то причинам все же решили использовать сосну, то покрывайте ее эпоксидной смолой, которая защитит кошелек от повреждений и царапин.
  • Лента. Если вместо пенополиуретановой пленки вы решите использовать тканевую, то она не продержится больше 3-4 месяцев. Также вы можете использовать взамен кожу, которая устойчива к повреждениям.
  • Лазерная резка. Если у вас есть лазерный резак, то вам, конечно же, будет гораздо удобнее воспользоваться им. Он гораздо точнее порежет дерево, а процесс изготовления кошелька при этом ускорится в разы.

Итоги

Деревянный кошелек - это оригинально, дешево и интересно. Попробуйте изготовить его своими руками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы получить в подарок такой кошелек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.