10 правил пользования кредитной картой, которые вы должны знать

Кредитные карты могут быть большим благом, если вы испытываете затруднения в финансовом плане. Они могут дать вам небольшую передышку, если необходимо покрыть расходы за аренду, продукты или коммунальные платежи. Но кредитные карты очень быстро могут прекратить помогать вам и превратиться в большую головную боль, если только вы не пользуетесь ими с умом.

Ниже вы найдете правила использования кредитных карт. Если следовать им, вы сможете воспользоваться всеми преимуществами, которые предлагает вам банк, и при этом не сталкиваться с проблемами, которые могут появиться.

1. Не подписывайтесь на любой кредит, который предлагает вам банк

Если у вас уже есть одна кредитная карта или же другой кредит, то существует достаточно большая вероятность того, что вам будут присылать новые предложения на электронную почту. Но это не значит, что вы должны регистрироваться по каждому из таких предложений.

Прежде всего, подумайте, нужен ли вам в принципе еще один кредит. Если ответ положительный, то потратьте хотя бы полчаса, чтобы изучить все предложения и выбрать то, которое вам даст больше преимуществ. При этом важно учитывать такие детали, как ежегодные сборы, вступительные проценты, просроченные платежи, кредитный лимит, и любые другие условия на сборы по карте.

Помните, подписываясь на многие кредитные карты, вы не только излишне увеличите кредитную базу, но, возможно, и отрицательно повлияете на ваш кредиторский счет.

кредитная карта

2. Постарайтесь удержать задолженность по вашей карте на 0% так долго, как только сможете

Если вы пользуетесь кредитной картой, то должны знать, что ваш банк предоставляет вам несколько дней, по которым вы не должны выплачивать проценты. Если вы погасите все задолженности в течение этого периода, то не должны будете выплачивать проценты за пользование кредитным лимитом, и в то же время сможете вернуть свои деньги за несколько дней.

Однако это может произойти, только если вы полностью погасите свой долг. Позвольте себе просрочить платеж всего на один месяц и вы увидите, с какой скоростью начнут нарастать высокие платежи по процентам.

3. Избегайте минимальных платежей

Одна из худших ошибок, которые приводят к проблемам с кредитной картой, это проведение только минимального ежемесячного платежа. Если вы потратили 2000$ и по условиям договора должны оплачивать 2% от использованных средств, то минимальный платеж в таком случае будет равняться 40$. Учитывая годовой и ежемесячный процент, банк будет снимать с вашего счета некоторую сумму за пользование кредитным лимитом. Это значит, что та сумма, которую вы вносите каждый месяц, существенно сократится. Если вернуться к нашему примеру, то в реальности на ваш счет попадет только 8$, вместо 40. Если придерживаться этой тенденции, но на протяжении ближайших тридцати лет вам придется расплачиваться за те 2000$, которые вы взяли в самом начале, но переплата в таком случае составит почти 7000$.

Шокирует, не правда ли? Вот почему очень важно правильно распланировать график и не отходить от него, когда вы вносите платежи по кредиту.

4. Никогда не допускайте просроченных платежей

Одно из главных правил разумного использования кредитной карты – это вовремя вносить платежи. Хотя большинство людей уверены в том, что они будут это делать, многие об этом просто забывают.

Просрочить свой платеж на несколько дней, возможно, не кажется вам большой проблемой, но кредитная компания очень быстро начислит штраф за такую оплошность и даже увеличит процентную ставку, особенно если это не первый случай.

Если у вас много кредитных карт, и вам трудно запомнить последний день выплаты по каждой из них, имеет смысл поставить напоминание на вашем телефоне, чтобы быть полностью уверенным, что вы о них вспомните.

платежи по кредиту

5. Еще раз проверьте свое заявление

Ошибочные транзакции – это не такое уж и редкое явление для кредитной карты. Иногда одна и та же покупка может быть оплачена дважды вашей картой, но вы никогда об этом не узнаете, если сами не проверите.

Кроме того, если вы используете свою карту для периодических платежей, особенно тех, которые проводятся с помощью интернета, то можете быстро забыть, что каждый месяц по вашей карте взимаются сборы.

Проверяя каждый месяц расходы по своей кредитной карте, вы сможете не только управлять ими, но также быстро выявить недочеты и ошибочные платежи, которые, возможно, были добавлены.

6. Сразу сообщайте банку, если карта утеряна, или был произведен ошибочный платеж

Если вы когда-либо теряли свою кредитку или же получали сообщение о том, что была проведена какая-то неизвестная вам операция, то знаете, что нужно без промедления звонить в кредитную компанию и блокировать счет.

Когда ваша кредитка попадает в чужие руки, ваш с трудом заработанный кредит могут использовать всего за несколько минут. Хотя вы, без сомнения, сможете доказать, что вашей картой воспользовались мошенники, это будет долгий и трудный процесс, которого вы можете избежать.

7. Никогда не снимайте наличные с вашей кредитной карты

Если даже ваша кредитная карта не имеет больших процентов, вы будете шокированы, когда узнаете, какую ваш банк взимает плату за снятие наличных средств. Во-первых, позже вам нужно будет оплачивать от 2 до 4% от суммы, которую вы сняли. Во-вторых, снимается также и немедленная плата, которая в среднем составляет 5% от суммы наличных средств. В случае просрочки вам нужно будет платить процентную ставку, которая намного выше, чем когда вы оплачиваете покупки непосредственно кредиткой. К тому же вы не получите беспроцентного льготного периода.

8. Не используйте карту только ради того, чтобы заработать баллы

Бесплатные мили в авиакомпании, аренда автомобилей или оплата в любом из многочисленных магазинов – все это может звучать довольно заманчиво и подталкивать вас к тому, чтобы расплатиться кредитной картой. Вы думаете, это один из способов заставить ваш банк заплатить вместо вас, не так ли? Но вы ошибаетесь!

Дело в том, что выгода всегда на стороне кредитной компании. Они знают, что вам придется потратить значительную сумму денег для того, чтобы заработать обещанные баллы, которые потом можно использовать вместо денег. Они также знают, что вы будете сомневаться, погасить ли использованный кредит до того, как выйдет беспроцентный срок.

Когда банк получит шанс начислять проценты, он немедленно это сделает, причем эти выплаты будут значительно больше, чем те, что вы получите в качестве обещанной награды. Таким образом, вместо ожидаемой прибыли вы получите дополнительные финансовые расходы.

правила

9. Ведите переговоры и договаривайтесь с вашей кредитной компанией

Были ли вы хорошим клиентом вашего банка на протяжении многих лет? Погашены ли все ваши кредиты? Если да, то вас должны вознаградить с помощью более низкой процентной ставки. Все, что от вас требуется, это просто попросить об этом. Позвоните на горячую линию обслуживания вашего банка и сообщите менеджеру о своем желании.

После того как вас соединят, попросите пересмотреть вашу процентную ставку по кредиту, заявив, что вы заслуживаете этого, так как являетесь идеальным клиентом. Вы будете удивлены, узнав, что такое решение часто принимается в пользу клиента, но банк редко делает это по собственной инициативе.

10. Свяжитесь с банком заранее, если у вас трудности по выплатам

Если у вас трудное финансовое положение, и вы не знаете, сможете ли сделать выплаты по карте в ближайшие несколько месяцев, то лучше всего самому позвонить в банк и сообщить им о возникнувших проблемах.

Скорее всего, вам предложат альтернативный план погашения. Кроме того, что вы получите более гибкие строки для внесения выплат, вы также уменьшите шансы иметь плохую кредитную историю по вашей карте, что, несомненно, случится, если вы пропустите или просрочите платеж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.