5 невероятно безупречных преступлений

Закон и порядок призывают нас не совершать преступления, в один голос заявляя, что игра не стоит свеч, ведь наказание может быть слишком жестоким. К тому же на грабеже сегодня много не заработать, не так ли?

По большей части это и в самом деле так. Возможности современной криминалистики позволяют раскрыть даже самые сложные преступления с минимумом улик.

Однако из любого правила есть исключения. Иногда преступникам все-таки удается совершить идеальное преступление, раскрыть которое и привести к наказанию виновных просто невозможно. Вот пять преступлений, которые можно по праву назвать идеальными.

Кража драгоценностей на 5 миллионов евро

8 лет назад, в далеком 2009 году, трое мужчин в масках решили ограбить второй по величине торговый центр в Европе. Используя веревочные лестницы, воры смогли проникнуть в помещение, минуя датчики системы безопасности. Они разграбили ювелирные лавки центра, украв драгоценности на сумму в пять миллионов евро.

Им почти удалось бесследно исчезнуть, однако один из грабителей обронил перчатку. Казалось бы, с такой уликой система правосудия Германии уж точно найдет хотя бы одного из виновных. Но не тут-то было. Дело в том, что ДНК с перчатки принадлежит двум людям одновременно — идентичным близнецам. Поскольку по закону нельзя обвинить обоих близнецов по представленной улике, дело до сих пор так и не закрыто.

Первое ограбление национального банка США

преступление

Это преступление настолько странное, что объяснить его не может ничто кроме магии. В 1977 году, 7 октября, в сейфе, расположенном в подвале Первого национального банка Чикаго, было заперто четыре миллиона долларов.

Несколько дней спустя деньги проверили и недосчитались ровно одного миллиона долларов. Никто так и не понял, как и когда исчезли деньги из сейфа, не говоря уже о том, кто их украл.

Только спустя четыре года часть помеченных купюр была изъята во время одного из рейдов отдела по борьбе с наркотиками, однако свет на кражу этот рейд так и не пролил.

Кража креста Такера

охрана

Этот красивый 22-каратный золотой крест, украшенный сверкающими зелеными изумрудами, был найден на берегу моря, в руинах корабля Сан-Педро, потерпевшего крушение еще в 1594 году. Сокровище обнаружил Тедди Такер в 1955 году.

Через двадцать лет после находки бесценное сокровище отправилось на выставку в Бермудский художественный музей, однако во время перевозки и подготовки к выставке преступник подменил бесценный оригинал на дешевую пластиковую копию. Кто это был и где теперь сокровище, так и не известно.

Ограбление Багдадского частного банка

преступник

Летом 2007 года, в Дар-эс-Саламе — частном финансовом учреждении Багдада, произошло ограбление, в котором оказалась виновна охрана, точнее, двое охранников, заранее выведавших сумму и местоположение денег.

Преступникам удалось сбежать с огромной суммой денег — почти 300 миллионов долларов. Их так и не нашли, отчасти оттого, что сам банк был не заинтересован в расследовании. Скорее всего, деньги были не совсем чистыми, и, вероятно, преступники об этом знали, потому и решились на грабеж.

Французская «Пылесосная банда»

кража

В конце концов, нельзя не упомянуть о все еще орудующей команде французских воров-мошенников, доказывающих, что все гениальное — просто. Эти мошенники в буквальном смысле «выкачивают» деньги из сейфов сети магазинов Monoprix.

Дело в том, что супермаркеты оснащены прочными стальными сейфами, открыть которые без кода просто невозможно. Однако по всем филиалам работает пневмопочта, связанная напрямую с сейфом, чтобы минимизировать открытый доступ к деньгам.

Мошенникам удалось найти слабое место непробиваемых сейфов, и им оказалась пневмотруба. У основания пневмотрубы, ведущей к сейфу, воры проделывали отверстия, вставляли в них мощный пылесос и буквально высасывали из сейфа деньги. Мошенникам удалось украсть от 600 до 800 тысяч евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.